16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Анастасия» продолжает побеждать

Фото О. Лагойда
Четвертую кряду победу батайчан омрачила задержка матча

Дебютант высшей лиги первенства области батайская «Анастасия» продолжает радовать своих болельщиков победами. В Азове команда выиграла у «Луча» 1:0, а в минувшее воскресенье очередной «жертвой» батайчан стал «Ростов-2018», в составе которого играют четверо футболистов, известных своими выступлениями за «Батайск-2007»: Андрей Чернышев, Иван Марченко, Денис Киргинцев и Михаил Рудковский.
Но матч, запланированный на 17.00,  вовремя не начался. Когда команды прибыли на «Локомотив», их ждал...  замок на центральном входе.
- Мы были в растерянности, - рассказал руководитель батайского клуба Виктор Михайлович Филин. - У «Анастасии» есть договор с ДЮСШ-2 на аренду стадиона для проведения матчей, к которому приложен календарь чемпионата. Аренда полностью оплачена. Но нас никто не ждал! Через калитку у бассейна прошли на стадион, стали искать персонал. А команды, судейская бригада, инспектор матча, болельщики, пришедшие на матч, остались у входа.

Время шло, и «Анастасия» была на грани технического поражения. Ростовские футболисты уже вовсю об этом заявляли. И только когда я дозвонился директору ДЮСШ-2 О. Кожариной, началось движение. Нам открыли стадион, пришли сотрудники полиции, присутствие которых на матче обязательно для обеспечения правопорядка и предотвращения возможных терактов. Матч начался с 20-минутным опозданием. Не работало табло. Радиоузел включили только во время второго тайма для объявления об очередном матче «Батайск-Резметкон».
В высшей лиге донского футбола играют две батайские команды  - «Батайск-Резметкон» и «Анастасия». Обе пока выступают по-разному, но выступают достойно, и, имея в своих рядах батайских воспитанников, способствуют развитию городского футбола в целом. Но, как ни жаль, отношение города к этим двум командам диаметрально отличается. «Батайск-Резметкон» называют наследницей ФК «Батайск-2007», спортивные же успехи «Анастасии» не находят понимания, не говоря уже о поддержке со стороны местных властей. А ведь батайские футболисты уже сейчас являются одним из лидеров первенства области, совсем недавно с гордостью защитили честь Батайска в международном турнире. Много вопросов, ответов на которые пока что нет...
Зато сам матч, в отличие от околофутбольных моментов, вызвал у батайчан лишь позитивные эмоции. Дебютный отрезок встречи остался полностью за батайчанами, и уже на 11-й минуте «Анастасия» открыла счет: Артем Олейников прорвался в штрафную, и, переиграв защитников, прокинул мяч вдоль линии ворот, где расторопнее всех оказался Вячеслав Сухоруков. Хозяева продолжили гнуть свою линию, и еще через пятнадцать минут удвоили счет. Вновь Олейников оказался в штрафной с мячом, но оказался на газоне: арбитр, находившийся поблизости без раздумий указал на «точку». С одиннадцатиметровой отметки Евгений Лазарев не промахнулся, и счет стал 2:0.
К вечеру над стадионом сгустились тучи, и уже через пять минут после начала второго тайма сильнейший ливень обрушился на город. Футболистам, промокшим до нитки, было непросто играть, но, видя поддержку болельщиков, команды старались.

Казалось, что счет в матче уже не изменится, но за 15 минут до окончания встречи голы посыпались, как из «рога изобилия».
Сначала полузащитник «Анастасии» Алексей Середа, воспользовавшись оплошностью обороны ростовчан, довел счет до 3:0. Однако гостей это не сломило, и они до конца матча два мяча отквитали. Но это был максимум, чего добились гости, и финальный свисток зафиксировал победу «Анастасии» со счетом 3:2.
«Анастасия» с 12-ю очками после четырех матчей находится в тройке лидеров чемпионата. А «Батайск-Резметкон», проиграв на выезде каменскому «Прогрессу» 1:2, имеет в активе 4 очка.
18 мая «Батайск-Резметкон» сыграет на «Локомотиве» пропущенный матч с «Ростовом-2018», 21 мая «Анастасия» проведет матч в гостях с «Сулином», а 22 мая «Батайск-Резметкон» в домашнем матче примет ФК «Ростов-94».