16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Амнистия для батайских дачников заканчивается

1 марта завершится упрощенный порядок строительства дач. Что нужно успеть сделать батайчанам? Если можно, конечно.
Фото mopoto.com
С 1 марта вводится новый порядок строительства частных и садовых домов, об этом сообщил 16 февраля РБК. Рассказываем, что нужно успеть до этого срока.
До 28 февраля 2019 года владельцы дачных и садовых участков, предназначенных для индивидуального жилстроительства или ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта), которые возводят или реконструируют жилой дом, могут успеть направить в уполномоченные органы уведомление в упрощенном порядке. С 1 марта для строительства частных домов потребуется получить разрешение на строительство, а после его завершения и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
А с 1 марта можно смело забыть про так называемую «дачную амнистию», которую нам так регулярно продлевали, что это стало привычкой. Последний раз «дачная амнистия» была пролонгирована до 1 марта 2020 года, однако вступивший в силу 4 августа 2018 года Федеральный закон № 340-ФЗ настолько изменил порядок регистрации недвижимости и прав на нее, что она попросту утратила свое значение.
Что изменится
С первого дня весны уже потребуется получение разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию домов. Все требования и нововведения касаются исключительно жилых домов. Для тех, кто захочет построить баню, беседку или сарай, по-прежнему не потребуется разрешений и уведомлений. После 1 марта для их владельцев ничего не изменится.
Какие документы потребуются
До 1 марта 2019 года можно успеть подготовить техплан жилого дома или жилого строения без направления уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства.
Что будет, если не соблюдать требования
Если вы проигнорировали и старый порядок, и новый, то учтите, что в дальнейшем ваш дом может быть признан самостроем, что грозит сносом по решению суда.

По материалам РБК