16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Амброзия в рост - заложен нос!

Улицы города утопают в амброзии. 5-ти предприятиям выписаны штрафы более чем на 40 тысяч рублей. На очереди и администрация. А за помощью аллерголога батайчанам приходится ездить в Ростов.

На Московской, 112 амброзия уже превышает человеческий рост

Работу по борьбе с амброзией призван вести батайский отдел Управления Россельхознадзора по Ростовской области. Его инспектор Виталий Попов рассказал, что еженедельно с жалобами к нему обращается 3-4 человека. Приходят они и в редакцию БВ с просьбой о помощи в борьбе с растением, которое является сильнейшим аллергеном. Почему в редакцию? Потому что часто батайчане не могут найти тех, кто отвечает за тот или иной участок улицы или заброшенный частный дом. Они не знают, кому и на кого жаловаться.

Так, в одной из смс автор пишет:«Жара, июль... И к платформе «Электродепо» мы вновь идем по тенистым аллеям из амброзии. Уже хорошо, а будет еще лучше: вот-вот зацветет!» А вот сообщение от жителя Авиагородка: «Хотелось бы знать, в какой части Авиагородка гектары отдали городу? Возле солдатской бани и бывшего магазина траву косили хотя бы солдаты, а сейчас - некому. Амброзия и камыш - выше головы. Кому администрация выпишет штраф в четверг?»

Батайчанин Андрей Пруцаков также борется за уничтожение вредоносного растения с соседского заброшенного участка. По его словам, такого года, как нынешний, он не припомнит. Амброзия достигла высоты 1-1,5 метра. И конечно, все эти люди - аллергики.

В Россельхознадзоре БВ разъяснили, кто должен уничтожать амброзию.

Если она растет во дворе многоквартирного дома (на расстоянии до 10 метров), то это дело управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. Собственники частных домов должны избавляться от растения не только во дворе, но и  очищать придворовую территорию, вплоть до проезжей части.

А предприятия города тоже должны не забывать об этой проблеме.

- Тем, кто не очищает территорию от вредоносного растения, выписываются штрафы. Максимальное наказание, которое грозит должностным лицам, - тысяча рублей, а для юридических лиц - до десяти тысяч. Если же аллерген найдут у частного дома, то владельцу придется раскошелиться от 300 до 500 рублей, - отметил Виталий Попов.

По его словам, жителей он штрафует крайне редко, так как они более законопослушны, и после первого же предупреждения уничтожают опасное растение. А в этом году были оштрафованы 5 предприятий города на общую сумму более 40 тысяч рублей. Все они после этого очистили территорию.

Решается вопрос о взыскании штрафа с Администрации г. Батайска на сумму от 8 до 10 тысяч за нарушение ст.11 закона «О карантине растений». По  словам Попова, Администрация города не выполняет должным образом свои обязанности. Органы власти должны соблюдать санитарные нормы и своевременно производить покос, чего не наблюдается.

В муниципальной долгосрочной программе «Комплексное благоустойство города Батайска на 2011-2014 годы» в 2012 году на борьбу с сорной растительностью выделен 1 миллион 665 тысяч рублей. Найти эту информацию можно на сайте  батайск-официальный.рф.

Как рассказал Виталий Евгеньевич, уничтожение амброзии нужно было начинать еще весной, по возможности удалять вместе с корнями. А на данный момент ее необходимо скашивать до появления семян.

Мы задали  вопрос, можно ли ее чем-либо окончательно уничтожить. И получили ответ - гербицидами. Но их нельзя использовать на территории детских садов и школ. А вот если речь идет о частном доме или предприятии, то можно. Однако необходимо помнить, что растения будут уничтожены, а семена останутся вполне жизнеспособными. Так что на следующий год придется продолжить борьбу. В одном из цветочных магазинов города пояснили, что гербициды можно купить по цене от 50 до 100 рублей за пакетик, и его содержимым можно обработать 6 соток. Сотрудница магазина также отметила, что в этом году их покупают намного больше, чем в предыдущем.

Как известно, амброзия является сильным аллергеном. Поэтому многие батайчане вынуждены обращаться к врачам. Но, как выяснилось, на более чем 100-тысячный город нет врача-аллерголога. Об этом нам рассказала заместитель главного врача ЦГБ по поликлинической работе Сабина Соболева. По ее словам, батайчане, страдающие аллергией, обращаются к лор-врачам и терапевтам. А по существующим нормативам врач-аллерголог-иммунолог положен на 100 тысяч взрослого населения. Но когда такой специалист появится в нашем городе, неизвестно...

В свою очередь, сотрудники аптек города отметили увеличение заболевших. В одной из них разъяснили, что раньше антигистаминные препараты покупали 3 человека в день, а сейчас их количество увеличилось до 10 человек. При этом средний возраст болеющих колеблется от 25 до 40 лет.