16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Альтруисты Батайска создадут Фонд «Народный адвокат»

Все, кто может и хочет позаботиться о себе, о городе и его гражданах, обращайтесь к главреду БВ. Политически озабоченных прошу не беспокоиться!

фото с сайта www.google.ru

«У нас в огороде сыновья какого-то чиновника задумали десятиэтажку строить. Помогите!»

«Нас не впустили в Администрацию города. Сказали, что чистый четверг, и никого нет. Что же мы, власть выбирали, а дальше порога пройти не можем?!»

«Соседка сказала, что мне как ветерану труда положены льготы. Не подскажите, какие?»

За 20 лет мне пришлось выслушать тысячи жалоб на тысячи проблем. Батайчане шли, идут и будут идти в газеты за помощью такого рода. Подскажите. Помогите. Напишите. Направьте... Причем проблемы одних решаются публикацией, кому-то помочь не удается вообще, а для кого-то хватает всего одного звонка или понимающей беседы. Так, журналисты раздают себя, свою душу, а порой и здоровье. Хотя чиновники, которым звонишь, почти всегда удивляются: а почему люди идут в газету, а не в нашу организацию? В очередной раз могу ответить - слишком далека власть от народа далека, а потому не понимает, что люди иногда даже не знают, в компетенцию какой структуры входит их проблема. А те, что знают, пришли, потому что потеряли надежду. И устали. Устали бороться в одиночку и ищут среди журналистов единомышленников.

Есть и те, для кого газета, без преувеличения, последняя надежда в жизни. Инвалиды, старики, сироты, тяжелобольные, душевно истерзанные... У каждого из них свой жизненный тупик, своя трагедия, которая в рамках одной судьбы кажется вселенской.

А вокруг есть мы - с руками-ногами, деньгами, интеллектом, возможностями и связями. Вечерами многие из нас думают, где отдохнуть этим летом и что бы придумать на ближайшую пятницу. Нас, здоровых и полных сил, чужая боль чаще заставляет отвернуться и, в лучшем случае, перекреститься со словами «Спаси и сохрани!»

Нас, здоровых и полных сил, заводят телерепортажи о выборах и митингах в Москве, но мы не сопротивляемся системе. Мы отворачиваемся, чтобы сохраниться самим и сохранить свой бизнес. Мы предпочитаем не лезть в чужую жизнь, а лишь наблюдать со стороны, чтобы потом рассказать за рюмкой пива новую историю своим кумовьям.

Я где-то читала, что почти каждый американец является членом, по меньшей мере, 15-20 общественных организаций. Помимо участия в различных спортивных клубах, граждане этой страны занимаются благотворительностью, участвуют в фондах по борьбе за экологию и права домашних животных. Они легко вступают в партии и с криком идут на митинг в поддержку своего кандидата. Многие занимаются волонтерством, раздавая еду бродягам и обсуждая проблемы китайцев, которых судьба занесла в Австралию. Все это их объединяет, вдохновляет, помогает не растратить душу, а раскрыть ее.

И сейчас я хочу задать любимый вопрос батайчан - а чем мы хуже? Почему мы не можем опекать друг друга? Но только не тогда, когда «партия скажет надо», а здесь и сейчас. Почему мы боимся брать на себя ответственность за помощь другим? Ведь, как я уже сказала выше, бывает достаточно одного звонка, одного взгляда на бумаги, а иногда - одного взлета бровей, и все - у человека нет проблемы, а его жизнь потекла совсем иным руслом.

Этот процесс можно назвать адвокатированием. В данном случае - народным адвокатированием. Фонд, который я предлагаю создать, должен заниматься элементарным юридическим и практическим консультированием. Я хочу, чтобы мы были сами себе волонтерами. Чтобы каждый батайчанин знал - он не одинок. Есть в городе, куда пойти и у кого спросить. Но чтобы каждый батайчанин сам был готов откликаться на зов фонда словами «Помогу, чем смогу!»

Особенно я хочу обратиться к юристам, правоведам, риэлторам и всем, сведущим в своей профессии. То, что знаете вы, может изменить других. Если каждый из интеллектуалов потратит час в неделю на работу в фонде, мы изменим батайский мир! И не обвиняйте меня в идеализме! Я чистой воды реалистка, не утратившая веру в свои силы и чистоту помыслов людей.

Обращаюсь я и ко всем тем, кто был рядом со мной, когда я оспаривала итоги выборов в суде. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как много в Батайске грамотных, целеустремленных граждан. Именно тогда этот факт стал для меня реальностью. Я поняла, что эти люди могут изменить мир, но их ресурсы не востребованы.

«Народный адвокат» - фонд, которому необходимы ваши талант, умения, навыки и интеллект. Подчеркну: речь идет не о благотворительности, а об общественной деятельности. Кроме того, будущий фонд должен состоять именно из альтруистов, главный интерес которых - жить в правовом, благоустроенном обществе. Тех, кого интересует кресло мэра или депутата, прошу не беспокоиться, номер не пройдет.

«Народному адвокату» - быть! Быть, потому что пришло время!

Всем, кто хочет со мной работать, прошу звонить по тел. 8-904-445-24-41. Маленькая просьба: не звоните по вторникам и после 21.00.