16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Аллею Панфилова раскритиковала ревизор из Москвы

Она возмутилась тем, как бездумно сделано в Батайске благоустройство. Жаль, что посетила только пару-тройку мест: город способен удивлять…
Фото

21 августа в Батайске была большая проверка: с инспекцией приехала представитель Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина. В разных населенных пунктах Ростовской области она проверяла, как выполнены работы, которые финансирует федеральный бюджет. Результат проверки ожидаемый: при ремонте и реконструкции дворов и общественных территорий допущено много нарушений.

Так, на аллее имени Панфилова сквозь уложенный в прошлом году асфальт растет трава. Сквер не оборудован пандусами, возле знака «Дети» нет разметки, не работают часы и освещение, указатели неинформативные. На аллее нет деревьев и навесов от солнца, а высаженные кустарники засохли.

- Все под открытым небом, все в железных элементах. Железные элементы плюс жара - ужас, - возмутилась Калинина.

Также она раскритиковала и некоторые малые архитектурные формы, например, «разговорные трубы» за 240 тысяч.

- Игрушка. Не имеет функционала. Лучше бы на эти деньги «зебру» нарисовали, - считает Калинина.

На другой уличной игрушке - ксилофоне - неправильно закреплены детали.

Все нарушения инспектор потребовала устранить к 1 ноября. В течение 10 дней она попросила предоставить информацию о том, кто подписал акт выполненных работ. Кстати, на благоустройство этого сквера ушло почти 19 млн рублей. Получается, потрачены бездумно.

А между тем, как стало известно БВ, подрядчик, преобразивший аллею Панфилова, выиграл еще один тендер на благоустройство в Батайске. На этот раз он будет работать в сквере возле ДК им. Гагарина в Авиагородке. Ждем очередные шедевры?

Помимо аллеи Панфилова ревизор осмотрела в Батайске несколько дворов. На улице Октябрьской,130 забор вокруг спортплощадки уже прохудился, пандусы с ненормативным уклоном и неудобными поручнями, а уровень земли в палисаднике выше пешеходной дорожки. На улице Красногоровской, 39 резиновое покрытие детской площадки пошло волнами. На улице Социалистической, 60 некачественно уложен асфальт возле детской площадки, покрытие на парковке уже разрушается. Батайские чиновники пообещали подключиться к работе по устранению дефектов. Жаль только, что для этого понадобилось приехать ревизору из Москвы.

Елена Светлова

Фото onf.ru