16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Алла Айнутдинова: «Люблю совмещать не совместимое!»

2019 год был объявлен на Дону годом народного творчества. БВ поинтересовались тем, как у нас в Батайске обстоят дела с мастерами народного творчества и сразу же отыскали настоящую мастерицу-рукодельницу декоративно-прикладного творчества. Знакомьтесь, в гостях у нашей рубрики Алла Айнутдинова.
Фото

- Я сегодня в роли чеховской бабушки из «Беззащитного существа», - улыбнулась высокая брюнетка с яркими губами, на ходу прикалывая к голове крошечную затейливую шляпку.

Шляпка с вуалью, брошка в виде большой пчелы и еще масса разных интересных штучек - это то, что называется хенд-мейд, то есть сделано руками самой же хозяйки.

- Меня всю жизнь тянуло к рукоделию и это при моей не женской профессии - инженер-электрик, - засмеялась Алла.

А началось увлечение еще в раннем детстве, когда младшая школьница нашла у мамы в шкатулке плетеную из бисера фенечку. С нее-то и понеслось: декупаж и бисероплетение, лепка из полимерной глины и плетение из бумажной лозы, оригами и квиллинг, валяние из шерсти и вышивка, вязание и макраме, точечная и витражная роспись - вот далеко не полный перечень тех ремесел, которое освоила рукодельница.

- Я всем подарки делаю только своими руками, - заметила она, - при этом люблю комбинировать разные техники и совмещать несовместимое.

Фото

Алла Айнутдинова 15 лет назад приехала в Батайск из Волгоградской области, помотавшись до этого с мамой и отцом-милиционером по разным областям России и Украины.

- Родительские корни у меня донские, да и родни тут много. Так что, прижилась в Батайске с легкостью, - пошутила энергичная молодая женщина.

С 2012 года Алла ведет декоративно-прикладную студию ИЗО в ДК «РДВС». До этого она работала в Доме творчества, а еще раньше потрудилась в других организациях системы образования.

- И вот 14 лет назад я пришла в ДДТ и сказала: вот, как я умею! Мое творчество руководству понравилось. И мне поручили вести кружок для детей.

Уже от ДДТ Аллу направили  учиться на педагога. Теперь уже Айнутдинова проводит мастер-классы для педагогов. Причем и областные и местные.

Более того, только Аллу, по ее любимому направлению декоративно-прикладному, уже третий год подряд от Батайска представляют на губернаторскую премию. И премию наша мастерица получает, правда, хоть честь и велика, но доход маловат - всего-то 3000 рублей за год.

Зато воспитанники Айнутдиновой стабильно занимают лучшие места на областных конкурсах и даже на международных.

- Мне всегда хотелось, чтобы в Батайске можно было проявить себя и показать мастерство не только детям, но и взрослым, - оживилась Алла. - Городскому искусству не хватает роста и развития прикладного искусства. Но, кажется,  лед уже тронулся!

25 мая на площади возле ДК «РДВС» состоится первый открытый конкурс народно-прикладного искусства «Золотые руки Батайска» по разработанному Айнутдиновой положению. Алла будет в жюри, так что, участвуйте, батайчане!

- Творчество - это моя жизнь целиком, - считает мастерица, - а еще я в школьные годы окончила музыкальную школу по классу фортепиано и на гитаре тоже умею.

Взрослая дочь Аллы Алсу учится в ДГТУ, уже несколько лет сама танцует в батайском коллективе «Триумф» и преподает хореографию для малышей.

А ее неугомонная мама сама участвует во всех театрализованных представлениях от ДК «РДВС». Причем и декорации, и костюмы для выступлений Алла создает сама, а в последнее время и сценарии пишет.

Время нашей беседы подошло к концу, и мастерица заторопилась на сцену - генеральный прогон перед вечерним спектаклем.

На прощание Алла ответила на вопрос рубрики БВ о том, какой он, батайчанин:

- Батайчане - такие же обычные люди, как все, - работают, учатся, живут. Все люди города, который стал моим, - простые, добрые, душевные и отзывчивые.

Цитата

25 мая на площади ДК «РДВС» состоится первый открытый конкурс народно-прикладного искусства «Золотые руки Батайска» по разработанному Айнутдиновой положению. Алла будет в жюри, так что, участвуйте, батайчане!

Марина Бородина

Фото л/с ОК А. Айнутдиновой