16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Алкоголь в Батайске теперь можно будет купить по водительским правам

Расширен список документов, с помощью которых россияне теперь смогут доказать кассиру, что они совершеннолетние. Соответствующий приказ подписан 31 мая 2017 года. А вот приобрести двухлитровую бутыль пива с 1 июля не поможет никакой документ

Фото http://www.vest-news.ru/

Министерство промышленности и торговли РФ выпустило приказ, утвердивший новый перечень документов, которые позволяют установить возраст покупателя алкогольной продукции. Если раньше кассиры в магазинах строго требовали паспорт, то теперь покупателю станет в этом смысле проще.

Предъявить в качестве доказательства своего совершеннолетия отныне можно будет водительское удостоверение, военный билет, временное удостоверение гражданина РФ, удостоверение беженца и даже специфические документы - например, паспорт моряка, служебный или дипломатический паспорт. Примечательно, что в списке содержится и паспорт болельщика, так называемая персонифицированная карта зрителя, причем действовать в качестве аргумента для покупки алкоголя она будет до конца 2018 года. Законодатели, видимо, позаботились о том, чтобы болельщики ЧМ-2018 смогли отметить победы своих команд, как полагается.

Вместе с тем, с 1 июля вступил в силу запрет на продажу пива (в том числе в общепите) в таре объемом более полутора литров. По информации «РИА Новости», за нарушение запрета предполагается штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для компаний. Впрочем, Союз российских пивоваров сообщает, что большинство производителей напитка уже с 1 января прекратили выпуск продукции в бутылках больше 1,5 литров. Поэтому на данный момент в рознице его физически не осталось.
Янина Чевеля