16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Активисты Батайска поймали общественный совет на «приписках»

21 апреля в Администрации состоялась встреча авторов письма за отставку мэра и чиновников. На этот раз молодежь разбиралась в деятельности структуры под названием «Общественный совет». К согласию пока не пришли!
Скриншот сайта администрации Батайска.

Отчет до встречи, 20 апреля.

Скриншот страницы сайта администрации Батайска.

И уже бурная деятельность - через сутки!


В письме, в частности, говорилось, что совет, который, по идее, должен состоять из активных граждан и контролировать деятельность местной власти, не работает. Батайчане призвали расформировать структуру и создать новую, «настоящую».

Именно это требование и стало повесткой дня для встречи, которая прошла в муниципалитете 21 апреля:

-  Присутствовали инициативная группа жителей города, около 15 человек, первый заместитель мэра Елена Деркач, юрист Администрации, председатель Общественного совета Виктор Хайченко и член общественного совета Виктор Губарев, - сообщили БВ участники «из народа». Кстати, активисты создали группу ВКонтакте под названием «Инициативная группа жителей» Здесь они выкладывают новости своей борьбы. И призывают присоединиться к ним (https://vk.com/bataysk_61).

Не стесняясь, активисты 21 апреля жестко указали председателю совета о том, что возглавляемая им структура не работала. Кроме того, инициативная группа иронично «поблагодарила» членов совета, которые «проделали огромную работу, приведя в порядок раздел сайта Администрации Батайска, рассказывающий о деятельности общественного совета»:

- За одну ночь перед встречей привели в порядок раздел сайта администрации города, куда были выложены протоколы, план работы, и т.д. Все то, что должно было делаться  в течение прошлого года, но сделано не было! - рассказали батайчане в «Инициативной группе» в соцсетях, таким образом поймав совет, по сути, на приписках.

При этом чиновники и иже с ними, видимо, еще до конца не поняли, что имеют дело с новым поколением продвинутых граждан, для которых важна судьба города и которых не проведешь демагогией.

Так, в доказательство слов об отчетах-приписках Роман Рыбалкин прислал БВ скриншоты страницы сайта Администрации Батайска - до и после встречи. Скрины четко показывают, что информация вывешена задним числом...

-  Спор жителей города и администрации занял два часа. На все вопросы мы получали невнятные ответы. Администрация всячески пыталась перевести тему на другие проблемы. Также выяснилось, что один из членов общественного совета вообще незаконно занимает свое место! - рассказали батайчане газете.

Пока ситуация на этом и приостановилась. В ближайшее время инициативная группа встретиться с председателем совета, отказавшегося расформировываться, и продолжит задавать ему вопросы. Напомним, председатель - Виктор Хайченко, депутат гордумы и директор центрального рынка.

А пока же группа еще раз обозначила свою позицию для власти и для всех батайчан:

- Мы решили так: раз общественный совет не расформируется, то тогда он начнет работать. А работать придется в любом случае! Потому что так, как раньше. Больше не будет! Теперь за работой структуры будут наблюдать все жители города.

Мы, батайчане, хотим, чтобы власть работала, и мы будем этого добиваться. Все должны принять участие в улучшении жизни в городе, и всем городом мы этого добьемся. Добьемся исключительно демократическими и законными методами!

Поддержим? (телефоны членов инициативной группы есть в редакции связаться с ними можно и через соцсети).

Клавдия Петренко