16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Активист решил почистить Батайск, а в ответ получил угрозы

Батайчанин посвящает выходные дни проблемам Восточного микрорайона, в котором живет. Он придумал новый, грустный девиз для города: «Россия не начинается с таких городов, как Батайск. Она там заканчивается…»
Фото А. Пилюгина
Фото А. Пилюгина
Фото А. Пилюгина
Материал, который прислал нам наш читатель Александр Пилюгин, он назвал исчерпывающе: «Россия не начинается с таких городов, как Батайск. Она там заканчивается...» - и его антидевиз запросто может стать мемом.

В доказательство своих слов Пилюгин представил подробный отчет, где рассказал и показал, какие проблемы его окружают. Проживает же он в микрорайоне Восточном. Почему он решил взяться за это дело? Решение пришло к нему в день выборов президента:

- Сегодня, в день выборов, пройдя к избирательному участку на территории детского сада №22 на ул. Воровского, 1а, преодолев ряд преград из мусора, грязи, зловония, непреодолимых луж, люков без крышек под ногами, столбов и пеньков от деревьев посреди пешеходных тротуаров, я, наконец-то, решил поделиться со всеми своими каждодневными впечатлениям. Впечатлениями  от бездействия местных чиновников и безвластия городского головы В. Путилина, - написал Пилюгин. - Предлагаю совершить «прогулку» по части города Батайска, по улицам Сенной, Фестивальной, Истомина, Шмидта, Воровского, подышать несвежим воздухом, заляпать свою обувь и одежду, попытаться не рухнуть в открытый люк и не столкнуться со столбом посреди тротуара.

В своем отчете, он выделил три проблемы, по его мнению, которые не дают спокойно жить местным гражданам.

Во-первых, он обозначил первую проблему «Восточки» как «дурнопахнущую». Александр, который прислал в подтверждение своих слов большую фотосъемку, считает, что многие жители улиц Истомина и Фермерской совсем не хотят соблюдать хотя бы закон чистоты, а не то, что законодательство. Они сливают свои отходы, образовались из-за домашних хлопот и естественных человеческих нужд, прямо на улицу, в кюветы! По словам Пилюгина, один из домов даже вывел трубу для этого на проезжую часть.

Вторая проблема, по мнению автора, несет название «Локальная». Здесь описываются, уже привычные по своему характеру неприятности, связанные с затоплением жилых домов батайчан грунтовыми водами. Автор в деталях показывает проблемы водоотведения в районе.

Третья - «создаваемая из поролона, сырых неотесанных досок, гвоздей и степлера» - проблема также заботит автора. Тут говорится о предприятиях, которые занимаются, на взгляд автора, противозаконной деятельностью и засоряют окружающую среду - сливают отходы в водоотводные кюветы.

Александр приводит в пример одно из них, производящее мебель на Истомина. Именно это цех, фото которого Пилюгин разместил и на своей личной странице ВКонтакте, пришел с угрозами к нему домой...

- Неизвестные лица пришли ко мне домой, когда меня не было. Они поговорили с моим отцом. Был намек в мою сторону, что они «разберутся». Я сообщил об этом в полицию. Думаю, что это одни из тех, о ком я написал в своем материале, по «мебельщикам», - рассказал Александр Пилюгин.

О том, как будут дальше развиваться события, мы обязательно напишем.

Анатолий Хлебников