16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Аферисты начали «поквартирный» обход батайчан

Они пытаются пройти к пожилым жителям Батайска. Представляются работниками «собеса» и навязывают купить некий оздоровительный прибор за 36 000 рублей. Одного удалось снять.
Фото Д. Павлова

7 декабря в БВ обратился наш читатель Дмитрий Павлов, который, по его словам, спугнул мошенника. Батайчанин рассказал, что перед входом в подъезд дома на улице Комсомольской, 113 он увидел незнакомого человека, нажимающего на кнопку домофона... его квартиры.

- Я вышел из дома всего на несколько минут, а дома оставались дети. А вдруг бы они открыли ему дверь?! - рассказывал Дмитрий Павлов.

При этом парень вел себя достаточно по-хамски и не мог вразумительно объяснить, чего он хочет.

Фото Д. Павлова

- Он сначала сказал, что помогает пенсионерам. Показал удостоверение, которое вообще не имело отношения к его словам. Его поведение выдавало в нем обыкновенного проныру! - рассказывал Дмитрий Павлов.

Затем парень развернулся и быстро ретировался.

А в это время благодаря Павлову на связь с редакцией вышла другая жительница этого же дома - 80-летняя Тамара Даниловна, к которой тому самому парню все-таки удалось проникнуть.

- Он сказал, что из «собеса», задавал кучу вопросов. Спрашивал, какие льготы я получаю, на какую карту банка приходит пенсия и много чего другого, а потом попросил расписаться в бумаге, что я и сделала, - рассказывала Тамара Острикова.

Со слов Тамары Даниловны, в том «документе», где она оставила свою подпись, было много других «автографов» людей. А молодой человек, тем временем, не унимался и предложил пожилой батайчанке некий медицинский прибор за 36 000 рублей. Но - Острикова отказалась. Что только не предпринимал аферист! Он давил на женщину, убеждая «достать деньги из заначки», под предлогом того, что она уже оставила свою подпись, и ему, мол, самому теперь придется заплатить за товар.

Дальше  - больше. Мошенник начал уговаривать пожилую батайчанку проехать с ним и снять деньги с банковской карточки. Но Тамара Даниловна хоть и нервничала, не сдала позиций - молодой человек ушел ни с чем.

Заместитель директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Батайска Надежда Набока, после того, как журналисты БВ описали ей ситуацию, пояснила, что представители их ведомства не могли обходить пенсионеров по объективным причинам.

- У нас, начиная с 2000 года, среди соцработников нет ни одного мужчины - не хотят они работать на такой должности! Сотрудники на планерке частенько отчитываются о том, что к их подопечным приходят аферисты и представляются, говоря по старому - из «собеса», - рассказала Надежда Набока.

Также категорично нам ответили и в Управлении соцзащиты населения - никакого поквартирного обхода или, тем более, «прямых» продаж ведомство не ведет и не вело.

Далее, корреспонденты решили найти ту организацию, которая указана у парня в удостоверение - РЦ «Возрождение». Но оказалось, что компаний с таки названием - пруд пруди.

Диспетчер Алексей, в одном из «Возрождений», занимающихся лечением от алкогольной и наркотической зависимости, рассказал о старой схеме мошенничества:

- Я помню, были такие ребята, которые под предлогом того, что вылечат, заманивали к себе в клинику, а потом просто зарабатывали на пациентах тем, что получали деньги за их работу - к примеру, грузчиками. Может, это они? - задался вопросом Алексей.

А в это время сбежавший аферист вполне мог «нарисоваться» возле подъездов другой многоэтажки. Будьте бдительны и предупредите об этом своих пожилых соседей: человек, безнаказанно переступающий черту закона хоть единожды, может пойти и на другое преступление. Только более жестокое.

Руслан Шишканов