16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация призвала батайчан бороться со снегом и льдом

В частности, предприниматели должны до 9 часов утра убрать прилегающую территорию от снега и льда и посыпать противогололедными смесями

Правда, обращение на эту тему появилось тогда, когда снег подтаял, а пешие батайчане шли по щиколотку в воде. Тем не менее, справедливости ради, нужно сказать, что собственники помещений - будь то частные дома или будь то офисы - действительно, в большинстве своем, подзабыли, что такое уборка прилегающей территории.

В итоге на официальном сайте Администрации города появилось обращение следующего содержания:

«Уважаемые руководители предприятий, жители города Батайска! В связи со снегопадами и гололедом, Администрация города обращается к Вам с просьбой принять активное участие в содержании своих закрепленных и прилегающих территорий. В соответствии с действующими «Правилами благоустройства территории города Батайска» определено:
Уборка уличной территории в районах частной застройки осуществляется домовладельцами в пределах домовладений до бордюра проезжей части.
Уборка уличной территории возле субъектов хозяйственной деятельности, предприятий, организаций осуществляется работниками этих предприятий (дворниками, уборщиками) в пределах территории предприятия до середины проезжей части дороги или по периметру не менее 15 м.
Уборка уличной территории вокруг киосков, банкоматов, павильонов, лотков, мастерских, трансформаторных подстанций, теплопунктов, бойлерных и передвижных объектов торговли в радиусе 15м осуществляется хозяевами этих объектов.
Уборка прилегающих территорий многоквартирных жилых домов, площадок, на которых размещены контейнера, мусоросборники и места загрузки бытового мусора в спецтранспорт осуществляется работниками ТСЖ или Управляющих компаний (дворниками, уборщиками).
Обращаем Ваше внимание на то, что в зимнее время, по существующим нормам, все субъекты предпринимательской деятельности обязаны до 9 часов утра убрать свою прилегающую территорию от снега и льда, а также осуществить посыпку противогололедными смесями (песок, соль и прочее), при этом уборка и посыпка противогололедными материалами, в случае необходимости, производится на протяжении всего дня.
Напоминаем, что при Управлении жилищно-коммунального хозяйства создана санитарно-экологическая инспекция, которая имеет полномочия выдавать предписания, составлять протоколы на нарушителей, которые направляются на рассмотрение административной комиссии.
В период ухудшения погодных условий (снегопад, гололед), просим горожан быть осторожными, воздержаться от использования собственного транспорта и дать возможность спецтехнике расчистить дороги и места общего пользования от снега, в частном секторе позаботиться об уборке придомовой территории, с уважением относиться к работе дворников, которые работают в усиленном режиме. Надеемся на понимание и участие каждого коллектива, каждого жителя города в наведении чистоты и порядка на собственных, прилегающих и закрепленных территориях».

Фото А. Рашевского

Уборка своими силами в центре города