16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация предложила взимать плату за проезд большегрузов через Батайск


Эта идея была выдвинута Комиссией по безопасности дорожного движения администрации города. На заседании комиссии было предложено взимать плату за проезд с большегрузов, если вес грузовика превышает 10 тонн.
24 июня

Как сообщает пресс-секретарь администрации М. Чумаков, если решение будет принято окончательно, все полученные средства будут поступать в местный бюджет для финансирования ремонта дорог.
Предполагается, что в городе будут проводиться рейды с использованием передвижного весового устройства (его по требованию может предоставлять ростовское управление ГИБДД), грузовики будут взвешивать, а за превышение выписывать штраф. Если машина весит больше 10 тонн, организация-грузоперевозчик заплатит в бюджет некую сумму с веса, превышающего этот стандарт.
Подобный метод является новшеством не только для региона, но для России в целом. В администрации планируют внедрить систему после того, как будут разработаны условия контроля веса, механизм оплаты и контроль за сборами.

Для батайчан это решение может стать одним из самых популярных. Большая часть города  - дома частной застройки, фундаменты которых больше всего страдают от передвижения фур. Снабжение многочисленных супермаркетов, открывшихся в последние годы в Батайске, происходит именно посредством большегрузов, которые разбивают городские дороги.

О сроках принятия решения пока ничего не сообщается.