16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска судится с горожанами

Власти пытаются забрать у жителей трех домов в Авиагородке их землю, чтобы сделать парк. Люди активно сопротивляются. Получится ли осчастливить несколько сотен батайчан насильно?
Фото

На выездном заседании из 208 ответчиков были около 40 человек

В Авиагородке кипят нешуточные страсти: администрация города судится с жильцами трех многоквартирных домов № 17, 18 и 19. Суть спора - признать недействительным межевание, в результате которого в 2011 году им якобы ошибочно выделили слишком большие участки. Ответчики по делу - собственники 208 квартир. Если считать еще и членов их семей, то затрагиваются интересы нескольких сотен человек! Муниципалитет пытается отсудить землю, на которой они целыми поколениями гуляли, сажали цветы, сушили белье. И вроде бы цель благая - сделать здесь парк. Но люди (вот ведь незадача!) активно сопротивляются.

Фото
Земля трех многоквартирных домов еще не принадлежит городу, а дизайн-проект на нее уже нарисовали.

Сейчас городу и так принадлежит территория существующего сквера в Авиагородке, прилегающего к торцу ДК им. Гагарина - межевание этого участка проведено в марте 2019 года. На тот момент власти не оспаривали границы соседних участков, принадлежащих МКД № 17, 18 и 19. Однако сейчас городу срочно понадобилось «отщипнуть» у них по приличному куску, чтобы сделать парк побольше. А так как люди, понятное дело, не хотят отдавать свою землю добровольно, все они получили повестки в суд.

16 августа состоялось выездноезаседание по этому делу. Судья приехала в Авиагородок, чтобы на месте определить координаты земельного участка и выслушать обе стороны. В пресловутом сквере, вокруг которого разгорелся сыр-бор, собрались около 40 ответчиков и представитель истца - заместитель главы администрации города по ЖКХ Дмитрий Беликов.

Фото
Дмитрий Беликов (в центре) пытался рассказать, как преобразится сквер в случае масштабной реконструкции.

- В Российской федерации действует программа «Комфортная городская среда» - это проект президента. Инициатор обустройства сквера в Авиагородке - Центр компетенций по развитию городской среды при губернаторе Ростовской области,- пытался пояснить он.

Суть в том, что участок, который власти вправе сейчас благоустраивать - это только центральный квадрат сквера, принадлежащий муниципалитету.

- Для того, чтобы мы сделали более объемное благоустройство, нам нужны дополнительные земельные участки, поскольку потратить деньги на частную собственность мы не можем. И те средства, которые выделены по программе президента РФ, порядка 10 млн рублей, Авиагородок просто недополучит,- продолжил замглавы.

На данную территорию была разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение государственной экспертизы.

- Мы уже разыграли аукцион, на который вышли 7 участников, кто хотел построить этот парк. В итоге выиграла подрядная организация «Ростовстройподряд», контракт будет заключен на следующей неделе,- подытожил Дмитрий Беликов.

Сейчас вопрос заключается в одном: в каком объеме будут произведены работы - только лишь на муниципальном кусочке земли или с захватом территории прилегающих домов? Точку в споре должен поставить суд. Главное, что возмущает местных жителей - тот напор, с которым власти пытаются их насильно осчастливить. Проект есть, торги прошли, подрядчик определен, а людей спросить забыли. Впрочем, их согласие даже не потребуется, если суд признает-таки предполагаемую реестровую ошибку и приличный кусок земли под многоквартирными домами станет общественным.

- За нас все решили, уже и смету составили, и подрядчика нашли: без меня - меня женили! - возмущались люди на заседании. - Это все равно что прийти к человеку в дом и сказать: «У меня есть дизайн-проект, и я хочу у тебя сделать ремонт - отдай мне свой дом, у меня ему будет лучше».

Кстати, раньше эта земля принадлежала министерству обороны, а в 2011 году стала частной собственностью жителей. Восемь лет кадастровые данные никто не оспаривал, и вот теперь городская администрация заявляет - межевание было сделано неверно. В качестве довода -заключение эксперта, который выступил в судебном заседании. Границу придомовой территории он определил не по межевому плану, а по якобы фактическому пользованию. Так, по версии этого специалиста, жители 18-го дома пользуются своей землей на расстоянии всего 4,82 метра от его стен, а значит все остальное - не их территория. Люди, конечно же, не согласны и настаивают, что в 2011 году получили даже меньше земли, чем полагается по СНИПам.

- Как ему сказали, так он и нарисовал границу в своем заключении,- шумели люди. - Все для того, чтобы отнять нашу землю! А вы спросили, хотим ли мы ее отдавать?

Что касается проекта будущего парка, то, если землю все-таки удастся перевести из частной собственности в муниципальную, здесь должны появиться две детские площадки, спортивная зона с уличными тренажерами, биотуалеты и фудкорт. Вдоль 19-го дома - парковка, а между 17-м и 18-м домами - пешеходная аллея.

- Я трижды ездил в экспертизу и отстоял то же самое, что сделано в парке «Левобережный» - самое дорогое оборудование. И мне обидно слушать ваши высказывания о том, что мы ничего не делаем,- поделился Дмитрий Беликов.

На бумаге все выглядит красиво. Казалось бы, чего бы людям не радоваться? Но инициативу властей они встретили в штыки. Диалог не складывался, градус накалялся с каждой минутой.

- Проекты благоустройства - это, конечно, замечательно, но мы не хотим отчуждения своей частной территории в фонд города,- высказал мнение большинства Максим Васенькин из дома № 18.

Причем местные жители приводят вполне разумные доводы.

- Мы хотим, чтобы место оставалось тихим, это спальная зона. Если прямо под нашими окнами будет пешеходная аллея, про спокойствие можно забыть, - опасаются жильцы 17-го и 18-го домов.

- Сделают нам парковки под окнами, и мы просто задохнемся, - вторят им жильцы 19-го дома.

- Не надо нам делать как лучше! Оставьте как есть, нам и так все нравится! Мы просим, чтобы нашу дворовую территорию не трогали! Мы не хотим! Что вы лезете к нам? - шумели люди.

В свою очередь Дмитрий Беликов обратил внимание на то, что возле 18-го дома непорядок - некошеная трава. А ведь жители должны следить за своей землей, за которую они так отчаянно сражаются в суде.

- Вы сами живете в грязи. Мы говорим: «Сделаем вам порядок». Вы говорите: «Не надо». У вас, извините, полный бардак. Я могу управляющую компанию привлечь к административной ответственности за непокос территории. По закону это общедолевая собственность, так что привлекать администрация может и жителей этой территории. Хотите? Давайте будем так разговаривать!- заметил замглавы.

Ответчики не растерялись и задали встречный вопрос: что мешает администрации следить за той частью сквера, которая уже по документам городская? Там несколько лет не работает фонтан, мусор и листва убираются очень редко, деревья давно не обрезали, лавочки пора бы починить и посадить клумбы. Если сейчас здесь царит запустение, с чего вдруг все станет хорошо, когда земли прибавится?

- Мы не хотим отдавать наш оазис, пусть и заросший травой. Мы сами будем решать, что тут делать,- говорит Галина Мазнева из 18-го дома. - Мы тут выросли, наши родители сажали деревья, которые теперь кто-то хочет спилить. И никто нам не гарантирует, что завтра на нашей земле не вырастет очередной небоскреб.

Итак, проект обустройства парка есть, аукцион разыгран, подрядная организация определена, уже даже федеральные деньги выделены. Остался сущий «пустяк»: оформить землю многоквартирных домов в муниципальную собственность, причем против воли жильцов, которые не хотят вместо спальной зоны иметь под окнами шумный парк.

Если суд примет решение удовлетворить иск администрации и признает реестровую ошибку, добро людям все же причинят насильно. Хотя справедливости ради стоит отметить, что есть в числе ответчиков и такие, кто не против отдать землю городу - лишь бы за ней ухаживали. Так, некоторые жители 19-го дома готовы перевести на баланс муниципалитета внутридворовый проезд, потому что сами не в состоянии его отремонтировать. Сейчас здесь яма на яме, а после дождя - непролазная грязь.

Следующее заседание по делу состоится в сентябре. «Забрать нельзя оставить» - запятую в нужном месте должен поставить суд.

Юлия Александрова.

Фото БВ