16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска сообщила о помощи погорельцам

А сами пострадавшие от пожара на улице Огородной, 3, о финансовой выплате узнали только от БВ! Разбирались в парадоксах бытия.
Фото из архива БВ.

От дома не осталось почти ничего.

О том, что жильцы выгоревшего двухэтажного дома на Огородной попросили сограждан о помощи, в первую очередь, стройматериалами, БВ уже писало. Напомним, вчера, 21 августа, в области был введен режим ЧС из-за пожаров. По информации официального сайта донского правительства, вчера же губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании оперативного штаба озвучил:
- Режим ЧС введен по области, чтобы максимально оперативно принимать решения, связанные с компенсацией потерь людей - имущества и жилья.
Сегодня, 22 августа, утром, на сайте батайской Администрации появилась информация о том, что батайчане-погорельцы получили материальную помощь из бюджета:
- Жителю сгоревшего дома по Огородной, 3, из бюджета города была выделена единовременная выплата в размере 59982 рубля. Также в течение следующих шести месяцев он будет ежемесячно получать по 9997 рублей через УСЗН Батайска, - говорится в сообщении.
БВ связалось с тем самым жителем пострадавшего дома Александром, чтобы уточнить эту информацию. Он удивился:
- Впервые слышу от вас, - сказал он.
Переговорив с родными, Александр убедился, что и они не знают ничего о суммах. 
В итоге Александр созвонился с УСЗН Батайска, где подтвердили - да, эти деньги полагаются и уже заказаны. Будут выплачены по мере поступления...
Значительную помощь семье оказал комитет по дошкольному образованию, подключивший к сбору подведомственные ему учреждения. На сегодняшний день, погорельцам переданы вещи первой необходимости, детская одежда и обувь, деньги в сумме 82460 рублей.
Что же касается временного жилья, то от предложения комнаты в квартире в Авиагородке пострадавшие от пожара отказались, как и сказано на сайте Администрации.
- Нам предложили подселение в квартиру, которую занимает правление ТСЖ, - рассказал Александр. - А нас шесть человек, включая 85-летнюю бабушку. Поймите нас правильно...
В итоге семья сняла дом, хотя сейчас для них это и не так-то просто финансово. Александр и его тесть Николай Кондратьевич твердо намерены отстроить свое сгоревшее жилье. Для этого по-прежнему недостает стройматериалов. Если кто-то может помочь с ними - звоните по номеру 89085145744.
Янина Чевеля