16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска «сменила» российский флаг на сербский. Временно!

16 апреля над главным зданием города реяли флаги Ростовской области, Батайска и Сербии. Факт вызвал недоумение жителей и поспешные объяснения властей, которые обвинили в инциденте… ветер
Фото -соцсети.

Запоминаем: российский триколор вешаем белым вверх.

Фото из архива БВ.

Осень прошлого года. Та же ситуация - в отделе полиции Батайска.

Гуляющие на центральной площади перед мэрией горожане были очень удивлены, увидев смену государственной принадлежности своего города. На фотографии над зданием администрации видны три флага - Ростовской области, Республики Сербия и Батайска. - Батайская Администрация. Мы, оказывается, в Сербии живем! - так прокомментировал смену госсимвола над местным центром власти Денис Вересаев, который разместил этот снимок в соцсети. Замена государственного флага России на триколор республики Сербия вызвал немало вопросов и обсуждений в соцсетях. Некоторые вспомнили, что наш город имеет два побратима. И оба, как ни странно, именно в Сербии - это Нови-Бечей и Сремски Карловцы. Но могла ли стать дружба народов причиной замены центрального флага на главном здании города - большой вопрос, скорее, риторический. Другая версия - российский трикоклор попросту неправильно повесили - перевернули. А флаг Сербии повторяет российский в обратной последовательности.

Некоторые посчитали, что власть Батайска оскорбила горожан курьезным вхождением в состав Сербии. Другие назвали Администрацию посольством Сербии в России. Девушка под ником Kate Rina иронично заметила, что теперь «Сербия начинается с таких городов, как Батайск».

- Все, нужно подать заявление в прокуратуру, чтобы установили виновных и привлекли к ответственности! - высказал негодование многих Андрей Анипчук.

А ведь и в самом деле, за это могут наказать... деньгами. Статья 17.10 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации, в частности флага.

Гражданам придется заплатить административный штраф от двух до трех тысяч рублей, должностным лицам - от пяти до семи тысяч рублей, а юрлицам -  от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Но, видимо, в данном случае, наказания не последует, ведь виновником происшествия Администрация назвала... ветер.

Пресс-секретарь Администрации Батайска Алиса Мокроусова, пояснила, что флаг был сорван порывом ветра утром, после чего аварийная бригада МБУ «Защита» прибыла к зданию и прикрепила полотнище на прежнее место. Однако, по ее словам, крепление оказалось недостаточно прочным: вскоре центральный флаг был снесен ветром ниже двух других, полотнище перекрутилось. МЧСовцы вновь поднялись на крышу здания и прикрепили триколор на место.

- Как рассказал начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев, работы были завершены в течение часа. Тем не менее, некоторые СМИ успели разместить «новость» о том, что над Батайском реет флаг Сербии. Мы рады заверить батайчан, что российский флаг есть и будет впредь на положенном месте над зданием Администрации, между флагом Ростовской области и флагом города Батайска, - пояснила Мокроусова.

Кстати, на фото отчетливо видно, что стяг крепко закреплен на флагштоке и гордо реет, возвышаясь над двумя другими. Так что, негодование читателей вполне обоснованно, и могло бы стать основанием для обращения в прокуратуру.

Между тем, вешать символ России вверх ногами похоже становится в Батайске традицией. 31 октября прошлого года именно в таком виде он висел на фасаде городского ОВД. Тогда юрист Олег Оныпко даже  обратился и в батайскую прокуратуру, а также другие правоохранительные органы. И как следует из официального ответа  «крайним» оказался инспектор по тылу ОВД города. Нерадивому полицейскому объявил выговор руководитель горотдела полиции Виктор Пальчик.

В прокуратуре тогда пояснили, что привлечь по статье КоАП РФ данного полицейского невозможно, поскольку в свете занимаемой должности на него возлагается лишь дисциплинарная ответственность, а не административная.

Юлия Дорошенко