16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска отчиталась о борьбе с подтоплениями

На сайте мэрии 5 декабря появилась информация о том, что с начала года было сделано в области водопонижения. Надо признать, точечно...
Фото БВ

Как сообщает пресс-служба Администрации, основные «точки» в городе, где проводились работы в этом плане, таковы.

Проблемный квартал на Коваливского. Здесь прочистили лотки канала от переулка Стадионного до Луначарского с выходом на Ушинского, большие камеры, которые пропускают воду под дорогой. Кроме того, заменили плиты перекрытий. В результате, как сказано на сайте, вода беспрепятственно уходит в водоотводной канал на Октябрьской. 
Прокладка водоотводного кювета вдоль забора АТП-1. После 20 декабря, как планируется, ливневые стоки пойдут по кювету в канал на Коваливского, а вдоль забора автопредприятия сделают тротуар.

Другие точки в центре города, где выполнялись работы по водоотведению, находятся в районе Центрального рынка и у бассейна по Энгельса. По улице Станиславского от входа в рынок расчистили кюветы и проложили трубы под дорогой и въездами во двор.

Возле бассейна под парковкой создали канал, но проблема продолжается: вода дальше этого канала не уходит. Труба под дорогой есть, здесь обещают установить насос, чтобы направлять поток на Ушинского.

РДВС. Очистили канавы на углу Орджоникидзе и Чехова, по Кулагина от Энгельса до Клары Цеткин, по Ленина от Партизанского до Гайдаш.. Кроме очистки лотка от Степного до Гайдаш по Ленина, был прорыт кювет за остановкой автобуса и проложена труба, устроен колодец для откачки воды.

Северный. Как сказано на официальном сайте, «водоотведение в районе СЖМ значительно улучшилось после прочистки канала, проходящего под торговыми павильонами на улице Северной».

Переулок Морской, район детского сада. На Куйбышева обещают расчистить кюветы до Ленинградской, а в переулке установить в приямок новый насос для откачки воды с территории садика. В Морском также планируют  по обе стороны от Куйбышева проложить лотки..
Улица Осипенко в Восточном районе. По ней от Киевской до Коммунистической прорыты кюветы и проложены трубы.

Все это, безусловно, позитивные моменты, но комплексно проблему города они не решают. В редакцию БВ при каждом дожде начинают поступать жалобы: «Мы тонем!» из разных городских районов. На сайте мэрии сказано:
объем сбрасываемых ливневых вод в Батайске за последние годы увеличился в три раза. В 2018 году сотрудники управления ЖКХ совместно со специалистами Ростовского проектного института будут разрабатывать только техзадание на проектирование системы водоотведения. Когда в городе физически появится именно СИСТЕМА, спрогнозировать сложно.

Янина Чевеля