16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска не дала геям выйти на парад

Уведомление о проведении шествия и пикетов, полученное от московского ЛГБТ-активиста Николая Алексеева 25 сентября, не удовлетворено.
Фото mignews.com

Фото - для иллюстрации.


Напомним, Николай Алексеев, известный своей публичной деятельностью по поддержке прав секс-меньшинств в России, направил заявки на проведение гей-парадов и одиночных тематических пикетов в администрации шести городов Ростовской области, в том числе, Батайска. В них указывалась предположительная дата мероприятий - 2 октября. Цели, обозначенные в заявке - пикетирование с осуждением уголовного преследования за добровольный гей-секс в странах мира,  пикетирование с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России, шествие Батайского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Сегодня, 28 сентября, на официальном сайте Администрации Батайска появилась информация о том, что заявка не удовлетворена. " При рассмотрении этих уведомлений Администрация города, учитывала заявленные цели, расположение по указанным маршрутам многочисленных жилых домов, в которых проживают семьи с несовершеннолетними детьми и расположенные структурные подразделения МБ ДОУ №121, МБ ДОУ №15, гимназия №21, поликлиника №3", - сказано в пресс-релизе. Отказ обоснован тем, что такие мероприятия могут повлечь за собой нарушение статьи 6.21 Административного кодекса РФ "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних",  а также несут угрозу нравственному и духовному развитию детей.

Судя по информации на странице Николая Алексеева ВКонтакте, города РФ стали " 123-м, 124-м, 125-м, 126-м, 127-м и 128-м городами России в 80 из 85 субъектов РФ, где предприняты попытки согласовать проведение публичных ЛГБТ-акций". Судя по веерной схеме распространения таких уведомлений, активист задался целью составить своего рода срез толерантности по стране. Вероятно, закончится этот эксперимент очередными судебными разбирательствами: Алексеев неоднократно судился с административными структурами России в Европейском суде.

Янина Чевеля