16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска назвала причины подтопления города

Среди них – высокий уровень осадков, несоблюдение норм строительства и забитые кюветы. Кстати, о кюветах: жители тоже должны за ними ухаживать!
Фото А. Алексеева.

Типичный Батайск после дождя.

Сообщение на тему водопонижения появилось на официальном сайте Администрации города сегодня, 26 мая. И читатели БВ ждали ответов на эти вопросы: так, после последнего дождя в редакцию поступили десятки звонков от батайчан, живущих в северо-западной части с жалобами на потоп и вымокшие огороды. На эту тему БВ опубликовало материал «SOS! Мы тонем!»

Тот факт, что стоки не уходят из города, потому как забиты отводные кюветы, давно очевиден для Батайска. Известно и климатические особенности последних лет - периодически на нас выпадает рекордное количество осадков. Однако пресс-служба озвучила еще одну, новую причину общегородского потопа - нарушения при строительстве объектов:

- Основной причиной подтопления территорий города Батайска, помимо превышенной нормы осадков, остается ненадлежащий уход за водоотводными кюветами, в том числе со стороны жителей, а также нарушения технических условий при строительстве возводимых объектов, - сказано в сообщении.

И, в данном случае, напрашивается вопрос о том, кто мешает тщательно контролировать надзорным органам соблюдение норм застройщиками? И вопрос этот риторический.

При этом Администрация города рассказала о том, что запланировано сделать в рамках работ по водопонижению.
- В этом году запланированы работы по следующим улицам: Ленинградская, Северная, Фрунзе, Вильямса, Матросова, Ломоносова, К. Либкнехта, Южная, Почтовая, Железнодорожная, Шмидта, Молокова, Киевская, Лермонтова, Серова, Тельмана, Тургенева. Рассматривается вопрос об устройстве бетонных лотков на ул. Кулагина, на участке от Ленина до К. Цеткин. Также необходимо выполнить расчистку каналов, являющихся основными «артериями» сброса паводковых и ливневых вод по улицам: Ушинского (за территорией жилой застройки), Левченко (канал вдоль восточного шоссе), на ручье Быстром, - пишет официальный сайт ведомства.

Работы по предупреждению возникновения подтопления будут проводиться до конца текущего года, а также в 2018 и 2019 годах, подчеркивается в сообщении.

Наталья Абрамова