16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска хочет победить пробки с помощью светофоров

В 2014 году мэрия запланировала разрешить установить 11 светофоров и построить три дорожные развязки

фото А. Кондратьева

Долгое время улично-дорожная сеть города практически не изменялась. Вследствие чего на дорогах постоянно возникают заторы и растет аварийность, что усугубляется и увеличением числа машин в Батайске. Основными проблемами существующей транспортно-дорожной сети города мэрия посчитала «большую продольную протяженность улиц, смешанное движение легкового, грузового, общественного пассажирского транспорта, использование правой стороны для стоянки транспорта из-за отсутствия или недостатка обустроенных парковочных мест». В наступившем 2014 году Администрация города планирует некоторые изменения на автодорогах.

В первую очередь, увеличится число светофоров. Как сообщила БВ пресс-секретарь Администрации Батайска Светлана Малярова, в 2014 году планируется установить 11 светофорных объектов: Пушкина/Московская, М.Горького/Красноярская, Грузинская/Красноярская, К. Цеткин/Гайдаш, Московская/Мира, Речная/Дружбы, Речная/Островского, Комарова/Шмидта, Энгельса/Рабочая, Ленинградская/Коммунистическая, Горького/Рыбная.

Также проектируется строительство транспортной развязки на федеральной автодороге М-4 «Дон», проходящей по территории Южно-Батайской промышленной зоны, в районе Залесья. Еще одна развязка проектируется на федеральной автодороге Южный подъезд к г. Ростову на Дону в районе микрорайона «Солнечный». Направлен запрос на предоставление технических условий на строительство транспортной развязки на дороге «Западный подъезд к г. Ростову-на-Дону» в районе ул. Фермерской, где ранее многократно случались ДТП. А пешеходные переходы будут построены на улицах Ленина/Колхозная и Энгельса /Совхозная.

Кроме всего, специально созданная рабочая группа мэрии предложила сделать односторонним движение по улице Садовой после ее реконструкции от 1-й Пятилетки до Почтовой. Аналогично - и по улице Фрунзе, от 1-й Пятилетки до Почтовой. Поворот с Луначарского на улицу Станиславского предлагается реконструировать, расширив радиус за счет ликвидации несанкционированной торговли. Там же предлагается установить колесоотбойники.

Все жители города могут также вносить собственные предложения по оптимизации дорожного движения в Батайске. Для этого следует обратиться в администрацию города или в отдел ГИБДД на Рабочей, 40. Предложения будут рассматриваться на заседаниях специальной рабочей группы.