16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

90-летний батайчанин ведет битву за отопление

Температура в квартирах дома №6 Авиагородка не поднимается выше 14-15 градусов. Причина – оголенная теплотрасса. Пожилые люди мерзнут не первый год…

Фото БВ

Генрих Матвеевич - старший по дому

Один из домов Авиагородка замерзает каждую зиму уже много лет подряд. По словам батайчан, температура в квартирах там не поднимается выше 14-15 градусов, и жильцы вынуждены включать обогреватели, калориферы, и попросту газ, чтобы хоть как-то существовать.

Борьбу за тепло с бесконечной чередой УК, которые постоянно сменяют друг друга, Администрацией и ЖКХ уже несколько десятилетий ведет старший по дому Генрих Матвеевич Олейник, которому через несколько месяцев исполнится 90 лет!

Пожилой мужчина и видит плохо, и ходит с палочкой, но наощупь определяет, в каком состоянии теплотрасса.

- Наш дом - последний в линии подачи тепла, а теплотрасса на улице ничем не утеплена. Мало того, она течет. И пока через несколько домов горячая вода попадает к нам, она уже совсем не той температуры. Получается, что отапливается улица, - рассказал Генрих Матвеевич.

А мерзнут в доме, в основном, старики. Батайчанин точно знает: из 52 жильцов дома - 40 пенсионеров, половина которых в возрасте от 80 до 90...

Вот бывший летчик и борется с системой. По его словам, его обращения в прокуратуру, УЖКХ, к мэру, не принесли результатов. В последний раз пожилой мужичина обращался в УЖКХ в декабре прошлого года, но все тщетно.

И в самом деле, трубы, проложенные по улице между домами №№38 и 4, а также №№5 и 6, откуда тепло попадает и в дом №6, - печальное зрелище, с них лохмотьями висит утеплитель...

Фото БВ

До батарей в доме тепло попросту не доходит

Добавил масла в огонь и капремонт, который дом пережил в 2010 году, однако отопительные проблемы это не решило.

Стоит добавить, что в управляющей компании ООО «Коммунальщик Батайска» о проблеме знают. Более того, директор, Наталья Мордакина, которая руководит ею с июля прошлого года, обрисовала сложности решения.

Она пояснила, что дом №6 - действительно, последний на линии, а первый - №38, он-то и забирает себе львиную долю тепла. Должно решить проблему шайбирование элеваторного узла. Прошедшим летом даже собирали комиссию и обращались с просьбой в БРТС, которая пообещала провести работы к началу отопительного сезона. Но сезон стартовал, а подвижек так и нет. По словам Мордакиной, БРТС теперь настаивает, что ремонт должна проводить УК «Ростов-дом» 38-го дома, у которой противоположное мнение. Так что, процесс на неизвестное время затянулся.

Другой момент - оголенная и текущая теплотрасса, которой ведает УЖКХ.

- Они уже год обещают ее утеплить, но дальше этого дело не пошло. А пока в отопительный период в квартирах - по 17-19 градусов вместо положенных 18-23, - пояснила Наталья Валерьевна, которая в прошлом году вместе с жителями и утепляла трассу.

Фото БВ

Между тем, в УЖКХ обнадежили, что контракт на изоляцию теплотрассы заключен. То есть в течение месяца все будет сделано, даже течь устранят.

Хочется верить, что три года отведенные пословицей на ожидание обещанного, для этих батайчан истекли, и нынешней зимой им за много лет впервые будет по-настоящему тепло...

Юлия Дорошенко