16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

9 мая батайчане выступали на арендованной сцене

Пробрести ее городу не по карману – стоимость оставляет около 2 миллионов рублей. А пока горожанам остается довольствоваться старой, которую, кстати, пообещали отремонтировать

Фото БВ

Читатели БВ порадовались, когда на 9 мая рядом со зданием Администрации установили новую сцену. Ведь старая в городском парке, по их словам, уже давно не радует ни внешним видом, ни качеством покрытия. Там все довольно чистенько, но бедненько. Нарекания горожан вызывают щели между некрашеными деревянными досками, а также не до конца забитые гвоздики, за которые юные танцоры вполне могут зацепиться. Вместе с тем, крутая лестница - также не в лучшем состоянии.

Фото БВ

О такие зазоры немудрено и споткнуться

- Еще год назад я видела, что на сцене сложно выступать. Так что, когда на 9 мая рядом с Администрацией установили новую, я порадовалась за детишек, которые выступали и в чешках, и даже босиком, - рассказала батайчанка Алина.

Но следом женщину постигло глубокое разочарование, когда новую сцену разобрали и увезли. Женщина считает, что, в идеале, старую вообще надо разобрать, а на ее месте установить тот самый современный вариант.

С вопросом, реально ли это, БВ и обратилось в Управление культуры Батайска. Как рассказала директор Управления Антонина Гетьманская, новая сцена не принадлежит городу. Ее берут в аренду дважды в год - на День города и 9 мая. Ее монтируют, а потом, соответственно, разбирают и вывозят. БВ также удалось выяснить, что стоимость аренды доходит до 60 тысяч рублей.

- Новая сцена дает возможность устроить все более ярко, зрелищно и красиво. На старой сцене не то качество подаваемого звука, освещения. Нет возможности установить более мощное современное оборудование, - рассказала Гетьманская.

Между тем, стоимость арендуемой сцены составляет два миллиона рублей. Но приобрести ее нет возможности: первоочередная задача, по словам Гетьманской, это выплата зарплат. Так что столь значительные траты, как приобретение новой сцены, городу не по карману.

А что касается старой сцены, то ее ремонт запланирован. Это и замена покрытия, и расширение карманов, как раз для того, чтобы выступающим было удобно и появилась возможность использования более современной техники. Однако, когда все это воплотится в реальность, пока неизвестно. Ведь в ГКДЦ, на балансе которого находится сцена, немало других трат.

Фото БВ

Сцена нуждается в ремонте

- Речь идет и о ремонте кровли. Более того, на балансе ГКДЦ еще две детские площадки, памятники на парапете, которые постоянно ломают, да и те же туи, которые периодически выкапывают, - пояснила Гетьманская. - А делается все это за счет средств от предпринимательской деятельности, которых на все не хватает. Так что заменить сцену мы никак не можем, но над ее улучшением будем работать.

Более того, Антонина Викторовна обратилась к тем батайчанам, которые хотят увидеть обновленную сцену как можно раньше. По ее словам, они могут оказать свою посильную помощь.

Юлия Дорошенко