16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

85-летние старики могут не дождаться ремонта крыши...

Пять месяцев батайчане живут в полной разрухе из-за потоков воды, которые сделали их квартиру непригодной для жизни

Жизнь супругов Василия Георгиевича и Веры Александровны Харченко превратилась в сплошное мучение. И причиной тому - крыша  старенького двухэтажного дома на Орджоникидзе, 197б, которая в ноябре прошлого года потекла. Добиться ремонта ни сами 85-летние батайчане, ни их дочь, которая все это время обивала пороги «УК РЭЖФ», так и не смогли.

Фото А. Рашевского

В квартире пожилых батайчан все отсырело, обои отвалились, вода течет по стенам и мебели.

Сейчас ситуация в однокомнатной квартире более чем плачевная. Вода протекла в зал, кухню и коридор. Обои везде отвалились, вода течет по потолкам, стенам, капает на пол, на шкафы, вещи, - в общем, на все. Света в квартире уже давно нет. Пенсионеры целыми днями расставляют по квартире тазики, накрывают мебель. Но все это мало помогает. С потолка, помимо воды, постоянно отваливается побелка, и среди этого хаоса и вынуждены целыми днями находиться престарелые люди. В столь преклонном возрасте им сложно добиваться правды, ходить по инстанциям.

А пока крышу не привели в порядок, о ремонте квартиры, даже элементарной замене обоев не может быть и речи: за пять месяцев все давно промокло насквозь. Да и вряд ли батайчане в таком возрасте физически осилят ремонт. Сейчас же все их силы уходят на постоянную борьбу с сыростью: надо тазики все время менять, мыть и вытирать полы.

А между тем, вопросом ремонта крыши занималась их 63-летняя дочь, Надежда Васильевна. Она все пять месяцев боролась с системой в лице сотрудников УК «РЭЖФ».

- Я неоднократно оставляла заявки и ходила в управляющую компанию, как на работу. Мне только обещали, но все время что-то мешало ремонту: то погода не та, то материалы надо закупить, - рассказала Надежда Васильевна.

Примечательно, что БВ еще в январе по этому вопросу обращалось в УК «РЭЖФ». Тогда директор Феодосий Пилавов пообещал отремонтировать крышу, когда установится сухая погода. Он рассказал БВ, что крыша дома накрыта не шифером, а мягким материалом, который, по технологии, можно менять только в сухом состоянии. Поэтому для проведения ремонтных работ нужно, чтобы в течение 3-5 дней стояла сухая погода. При этом он напомнил, что жильцы шестндцатиквартирного дома задолжали УК около 200 тысяч, и уже почти два года УК обслуживает дом бесплатно. Тем не менее, он пообещал отремонтировать крышу, но точные сроки так и не называл.

Прошло два месяца, но крышу никто и не думал ремонтировать. Видимо, долги все-таки помешали Пилавову исполнить обещание. Ведь на данный момент ситуация только усугубилась - управляющая компания «РЭЖФ» признана банкротом!

Между тем, конкурсная управляющая УК «РЭЖФ» Татьяна Чепульченко, пояснила, что знает о проблемной ситуации, в которой оказались батайчане.

По ее словам, уже почти все дома, которыми управляла УК «РЭЖФ», перешли на обслуживание в другие управляющие компании. Сейчас с несколькими оставшимися домами, среди которых и дом №197б по улице Орджоникидзе, заключат договора временного обслуживания до июня 2015 года. А потом они перейдут к другой УК.

- По ситуации с ремонтом крыши дома №197б мы проведем совещание, подумаем, как решить эту проблему, - пообещала Чепульченко.

Между тем, супруги Харченко всегда исправно платили за ЖКХ, и им невдомек, почему так сложно добиться ремонта общедомового имущества, за которое они регулярно платили УК «РЭЖФ». А пока вопросы будут решаться только на совещаниях, а не на деле, здоровье пожилых батайчан уже пошатнулось. Так, труженица тыла Вера Александровна уже лежала в больнице с воспалением легких. Остается надеяться, что 85-летние пенсионеры... доживут до ремонта.

Юлия Дорошенко