16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 октября скутерист и трое мопедистов попали в больницу

Скутерист, попавший в аварию на перекрестке улиц Энгельса и Московской, получил перелом ноги, сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Фото Александра Кондратьева
Первое субботнее ДТП, в котором серьезно пострадал скутерист, произошло около 11 часов на перекрестке улиц Энгельса и Московской. Скутер двигался по главной дороге, по Энгельса, а водитель авто, поворачивающий с Московской, не заметил его и допустил столкновение.

- В результате аварии водитель скутера получил перелом ноги, сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму, - сообщил инспектор ГИБДД Батайска Михаил Тройненко. - В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.

Но уже сейчас есть предположение, что автомобилист просто «прозевал» скутер.

Отметим, что на перекрестке, о котором идет речь, светофор работает в режиме ожидания. По логике, увидев желтый световой сигнал, водители должны притормаживать, но в действительности чаще всего они действуют с точностью до наоборот - пытаются быстрее проскочить.

Еще три человека - мопедист и два его пассажира - были доставлены в ЦГБ в 19.30 того же дня после ЧП на перекрестке Ленина и Кулагина. Как пояснил сотрудникам ГИБДД водитель «ВАЗ-2107», он пропустил авто, двигающееся навстречу, и начал поворот, как вдруг почувствовал удар. На улице было темно, у мопеда не горели фары, и водитель, к сожалению, его не заметил.

Об этом происшествии в тот же день на электронный адрес «БВ» написала наша читательница Инна (фамилию она не указала):

« Все произошло на моих глазах, свидетелями аварии стали еще человек десять. Водитель не уступил дорогу мопеду.  Скорая приехала через 15 минут, а вот до господ полицейских трудно было дозвониться. Я набирала номер «02» около получаса, никто не брал трубку. Неужели так заняты? И это случается не впервые - бывает, и по часу нужно ждать, пока возьмут трубку».

Вечером 8 октября  в городе произошла еще одна авария, в которой участвовали автомобиль и скутер. В ДТП на улице Луначарского, напротив детского сада «Солнышко»,  пострадали только транспортные средства.

Такое количество аварий со скутеристами в ГИБДД объяснили... теплыми деньками. В выходной все решили прокатиться с ветерком, перед осенними холодами.

Между тем, за последнюю неделю только переносные камеры видеофиксации сотрудников ГИБДД зафиксировали 225 случаев превышения скорости. Среди главных причин батайских аварий по-прежнему две водительские оплошности - превысил скорость и не уступил дорогу.