16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 Марта батайчанки могут остаться без мимозы

Символ женского праздника не пропустят через границу Абхазии в связи с проведением Олимпиады в Сочи. А голландская роза подорожает минимум на 30 рублей за один цветок
фото А. Кондратьева

Розы остаются самыми популярными цветами у батайчан

Редкий мужчина не купит в Международный женский день хотя бы один букет цветов. Но при покупке надо стараться не попасть впросак. Так, недавно читатели БВ к юбилею приобрели для именинницы два букета по 400 рублей каждый. Буквально на следующее утро цветы завяли. Обескураженные батайчане вернулись в цветочный павильон на вокзале, чтобы, как говорится, «посмотреть в глаза продавцу».  Но женщины на месте не оказалось. По словам читателей, другие продавцы обвинили самих покупателей в том, что букет так быстро потерял презентабельный вид...

Какими цветами и за какие деньги мужчины будут поздравлять своих женщин в предстоящий праздник 8 Марта, а также как при покупке не попасть впросак, попробовали разобраться и корреспонденты БВ.
фото А. Кондратьева

Редкий мужчина не купит в Международный женский день хотя бы один букет цветов

Как и ожидалось, цветы в местном павильоне на Кирова продаются на любой вкус и достаток. В ассортименте тюльпаны, ирисы, крокусы, розы, гиацинты, лизиантусы, фрейзии, орхидеи, альстермии и другие привычные и экзотические представители флоры. Причем вопрос цены напрямую связан с производителем. Если цветы местные, то и цена не столь велика.
Так, по утверждению продавцов, цена на местный тюльпан не поднималась последние пять лет и составляет от 50 до 70 рублей в зависимости от длины ножки, бокала и качества самого цветка. На ирисы цена такая же. Крокусы в горшочках - от 150 до 200 рублей, веточка фрейзии - от 20 до 50 рублей. Гвоздики обойдутся от 25 до 30 рублей за штуку, хотя, по признанию продавцов, цветок почти перестали брать. Ставшие привычными альстермии, по 80 рублей за веточку.
Многие специально к празднику в теплицах выращивают местные  тюльпаны, гиацинты, лизиантусы.  Так что на праздник недостатка в местной продукции не предвидится. И цена на нее останется прежней. Хотя выращивать их - тяжелый физический труд.
фото А. Кондратьева

Цветы в павильоне на Кирова продаются на любой вкус и достаток.

-Нам нужно продавать как можно больше цветов, поэтому цена на них не поднимается, - рассказала продавец цветов Галина Авилова.
Кроме того, среди цветочников своя конкуренция, которая не позволяет поднимать цены на товар местного производства. Другое же дело, привозные цветы. В этом случае цена  напрямую зависит от поставщиков.
-Когда резко поднялся курс доллара, мы были вынуждены поднять цену на каждую розу на 10 рублей. А к празднику поставщики традиционно поднимают цены, - пояснили на рынке.
Так что, если сейчас эквадорскую или голландскую розу можно купить от 100 до 150 рублей, то в женский день она обойдется минимум в 150!
Зато символ 8 Марта - мимозу батайчане, вероятно, не смогут купить. По словам продавцов, из-за Олимпиады не проходят поставки из Абхазии, откуда цветы и привозили раньше.

Букет за 10 тысяч
Оказалось, что в прошлом году в Батайске был поставлен своеобразный рекорд. Букет для невесты купили за 10 тысяч рублей! Дело в том, что экзотические цветы доставлялись из Голландии и не в сезон. А входили в его состав антуриумы, стрелиции и орхидеи.  Все цветы заказывались заранее.

Как дольше сохранить цветы
По словам местных предпринимателей - цветочников, привозные цветы зачастую проводят в пути много времени, поэтому сам покупатель должен внимательно осмотреть и цветы, и листочки.
- Если цветы завяли, их не надо спешить выбрасывать, можно их реанимировать, - пояснили на рынке.
Например, розы, которые опустили головки, надо завернуть в целлофан и опустить в ванну на 5 минут в холодную воду. Затем, оставив цветы в целлофане, подрезать ножки и поставить в воду поглубже на ночь, чтобы дать цветам «напиться».
Кроме того, все весенние цветы не любят свет и тепло, например, тюльпан. Лучше букет на ночь выносить в прохладное место.
Чтобы цветы дольше простояли в воду можно добавить таблетку аспирина, чайную ложку сахара или налить немного водки.
Другой совет, чтобы цветок дольше прожил, можно купить его в горшке. Когда гиацинт в горшке отцветет, его не следует поливать. А весной просто пересадить луковицу на клумбу, и она еще порадует новым цветком.