16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 июля на городской площади чествовали дюжину влюбленных пар

Все приглашенные на площадь семьи получили сувениры и подарки. Фото Ксении Золотаревой

Виктор Васильевич и Нина Петровна Парасоцкие получили медаль за то, что прожили вместе 55 лет

День семьи, любви и верности отметили вчера батайчане в парке имени Ленина. Напомним, что этот день памяти святых благоверных Петра и Февронии, покровителей православного брака, празднуют в России в третий раз. И впервые - так широко и торжественно в Батайске. Инициатором семейного праздника стали сотрудники городского ЗАГСа.
Они пригласили на чествование 12 пар, которые вместе разное время: среди приглашенных были как молодожены, так и золотые юбиляры.
- На почетном месте оказалась чета Парасоцких, «рекордсменов» семейной жизни. Виктор Васильевич и Нина Петровна вместе уже больше 55 лет, - рассказал battime.ru зам. главы администрации по социальным вопросам Николай Хижняков, - Им была вручена медаль «За любовь и верность» от губернатора области.
Всем остальным семьям вручили медали с изображением святых Петра и Февронии, сувениры и бытовую технику.
Семейный праздник сопровождался музыкальными номерами, подготовленными отделом культуры города.
Необычным был полет над парком огромного воздушного шара - он взлетел и разорвался в воздухе, осыпав батайчан ромашками и маленькими шариками. Салют из конфетти из воздушной установки и трогательный полет пары голубей завершили праздничное шествие.
Для общего развития:
Центром празднования Дня семьи, любви и верности в России считается Муром. Жители этого города в 2008 году выступили с инициативой проведения всероссийского дня семьи. Патриарх Кирилл совершил в этот день литургию у мощей святых Петра и Февронии в муромском Свято-Троицком монастыре и открыл программу городских торжеств.
Во всех храмах Русской православной церкви в этот день отслужены молебны покровителям православной семьи и возглашены особые прошения об укреплении семейной любви, отказе супругов "от всякого малодушия, самолюбия и гордости", составленные специально к новому празднику.
Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка - с таким предложением два года назад выступила глава оргкомитета праздника, супруга президента России Светлана Медведева.