16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 февраля в ЦГБ города были доставлены две батайчанки, отравившиеся угарным газом

Дом на Речной, откуда госпитализировали пострадавших. Фото А. Кондратьева

Мать и ее дочь дошкольного возраста, проживающие по улице Речной, поступили в приемное отделение больницы по скорой с признаками отравления угарным газом. Их состояние главврач Н. Пивненко оценила как «удовлетворительное, средней тяжести».

В последнее время, а именно с наступлением аномальных холодов, пациенты с подобным диагнозом всё чаще фигурируют в медицинских сводках. Медики, а также сотрудники службы спасения обеспокоены сложившейся ситуацией.

- К нам, в отделение токсикологии, еженедельно поступают такие пациенты. Их количество, как правило, увеличивается с наступлением холодов. В этом году в связи с сильными морозами оно заметно возросло, - говорит главный врач МУЗ ЦГБ г. Батайска Наталья Пивненко.

Как пояснил заместитель «Управления гражданской защиты» города Александр Безручкин, несчастные случаи происходят из-за того, что люди неправильно устанавливают над кухонными плитами  вытяжки: присоединяют  их  к дымоходам газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания. При таком соединении газ,  вместо того, чтобы выходить по дымоходу, через вытяжку проникает в помещение. Также Безручкин отметил, что многие пренебрегают проверкой газового оборудования, которая должна осуществляться хотя бы раз в полгода.

Буквально каждую неделю в дежурную часть скорой помощи поступают жертвы «альтернативного» обогрева . В этот понедельник, 6 февраля, в БСМП города был доставлен мужчина, проживающий в поселке «Донская Чаша». Медики выявили у него признаки отравления  газом.

По данным ОМВД города в конце января в ДНТ «Труд» двое батайчан также отравились газом, один из них скончался.

Об остальных жертвах  угара читайте в следующем номере БВ.