16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

70 жильцов дома на Ленина, 209 опасаются, что в холода останутся без крыши над головой

Пробоина в крыше общежития после упавшего тополя

Дело в том, что еще 20 августа, во время штормового ветра,  на крышу здания обрушился огромный тополь. С тех пор пробоину никто не латал. Нужно отметить, что и до ЧП крыша держалась на честном слове и вода протекала в квартиры. Люди надеются на помощь города, иначе жить им будет просто негде.

Жители не раз обращались в ЖКХ с просьбой спилить опасное дерево. Фото из архива БВ, 20 августа 2010 года

- У нас старое ветхое общежитие, - рассказала жительница дома на Ленина, 209 Ирина Андреева. Однако собственник, ЗАО «СУ-25»  ничего не делал для того, чтобы поддерживать здание в порядке.

По словам Лидии Ахтямовы, которая живет в общежитии более 20 лет, дом давно нуждается капитальном ремонте. А упавший тополь обнажил не только прогнившие перекрытия, но и давние проблемы.

- Моя семья из трех человек живет в двух комнатах общей площадью 25 квадратных метров, - возмущается Лидия Григорьевна. - Зимой, во время отопительного сезона, мы платим за коммунальные услуги около пяти тысяч. Сумма не маленькая, как за квартиру с удобствами.

Неоднократно в обращались батайчане в администрацию - и по поводу старого тополя, чтобы спилили его до того, как он рухнет. И по поводу ремонта в доме.

Жильцам отвечали, что крышу обязательно починят, когда дом перейдет в муниципальную собственность.

- Дом с 1993 года находится в собственности закрытого акционерного общества СУ-25. Однако недавно прокуратура признала сделку незаконной, - сообщила Ирина Андреева. - Вчера в арбитражном суде Ростова было принято решение о том, чтобы здание передали городу. Для нас это радостное известие.

Комментарии собственницы, директора ЗАО «СУ-25» Галины Щекиной нам получить не удалось. Как сообщили в офисе предприятия - ее нет в черте города, а кроме нее проблемами дома на Ленина никто не занимается.

Однако еще в начале этого года в разговоре с журналистом «БВ» Галина Щекина говорила о том, что здание общежития давно нуждается в капитальном ремонте, однако у предприятия таких средств нет.