16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

5 октября в городе прошел День донора

На День донора в Батайске было немноголюдно

Сегодня в Батайск приезжала мобильная станция переливания крови. Огромный трейлер с медиками остановился в РДВСе, возле поликлиники №4. Все желающие батайчане могли сдать кровь с 8:30 до 13 часов. О проведении Дня донора в городе было объявлено заранее.  Как рассказала руководитель выездной бригады областной станции переливания крови  Татьяна Пилиева, в Батайск они прибывают каждые два месяца. Именно столько времени необходимо донору для восстановления после забора крови.

Среди тех, кто регулярно принимает участие в Дне донора, в основном, представители крупных предприятий Батайска, а также медики и учителя.

почетный донор России Игорь Литвинов

Врачи областной станции пояснили, что сдать кровь могут только здоровые люди от 18 до 60 лет в количестве от 200 до 400 граммов. Прежде, чем кровь будет распределена в лечебные учреждения, где  в ней нуждаются, она трижды проходит лабораторный контроль.

Как отметил Владимир Хурдаев,  ответственный за проведение Дней донора в Батайске,  5 октября пожелавших сдать кровь было меньше, чем обычно.

Однако Игорь Литвинов, электросварщик завода «Резметкон», своему принципу не пропускать ни одного Дня донора не изменил.  Он,  Почетный донор России, уверен, что людям нужно помогать.

- Сколько раз я сдал кровь точно и не считал, - говорит батайчанин. - Мне ничего не нужно, главное, что кровь может спасти чью- то жизнь.

Трейлер областной станции переливания крови колесит по всей области.