16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

39 батайских учеников окончили школу с золотой медалью

19 июня завершится сдача ЕГЭ. О том, какие изменения ждали выпускников и все ли сдали экзамен, в интервью БВ рассказала начальник Управления образования Батайска Людмила Берлим
фото А. Кондратьева

Людмила Берлим

- Людмила Ивановна, какое количество выпускников батайских школ сдают ЕГЭ в 2014 году? Есть ли какие-либо изменения в системе ЕГЭ в этом году? Чего ждать выпускникам следующего года?
- В 2013-2014 учебном году батайские школы окончили 433 выпускника. А изменения коснулись только процедуры ЕГЭ. Пакеты с индивидуальными тестами доставляет специальная служба в день проведения экзамена. График доставки сообщается за сутки. Во всех пунктах проведения ЕГЭ стоят камеры видеонаблюдения и рамки металлоискателей. О том, что ждет выпускников следующего года, говорить можно будет только в сентябре, именно к этому времени будут опубликованы официальные документы.
- А когда закончатся экзамены? И можно ли уже сейчас сказать, что кто-то из учеников не сдал ЕГЭ. Возможно, есть и аннулированные работы?
- Экзамены в батайских школах заканчиваются 19 июня. На настоящее время нарушений при организации государственной итоговой аттестации не выявлено. Но среди выпускников есть те, кто не преодолел минимальный порог по одному из обязательных предметов. Все они имеют право пересдать предмет в резервные дни.
- Людмила Ивановна, в конце прошлого года стало известно, что медали в общеобразовательных учреждениях отменены. Однако регионы и муниципалитеты наделили полномочиями по введению медалей на местном уровне. Будут ли в этом году выдавать медали выпускникам батайских школ? Дают ли медали какие-либо преимущества при поступлении в вузы?
- Медали батайским отличникам будут вручать согласно Положению «О золотой и серебряной медали», которое утверждено соответствующим приказом Управления образования Батайска, также предусмотрены медали Ростовской области. То есть, в этом году медалисты получат по 2 медали. Никаких льгот при поступлении они не дают. В этом году золотые медали получат 39 выпускников, серебряные – 17.
- Насколько известно БВ, в этом году произошла некая заминка по утверждению Федерального перечня учебников. Скажите, в чем причина, и когда перечень будет утвержден? Правда ли, что в скором времени количество учебных программ для школьников будет сокращено?
- Никакой заминки с Федеральным перечнем учебников не было. Перечень учебников утвержден приказом Министерства образования и науки РФ еще в конце марта. Сокращение учебных программ по официальным данным не предусмотрено.
- В начале 2013-2014 учебного года во многих батайских школах значительно выросло число первоклашек. Какова тенденция 2014-2015 года? Сколько первых классов, в среднем, будет в каждой из школ города? Хватает ли учителей начальных классов и нет ли дефицита кабинетов для занятий?
- В 2014-2015 учебном году количество первоклассников увеличится. В среднем, в каждой школе планируется 5 классов первоклассников. В 2013-2014 учебном году  в первые классы пошли 1214 человек, прогноз на 2014-2015 – 1309. Учителями начальных классов школы укомплектованы. Дефицита кабинетов нет.
- Людмила Ивановна, а в каких школах в ближайшее время запланирован капитальный ремонт? И в какие сроки он будет проведен?
- В настоящее время  ведется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт в лицее №10 и СОШ №6. Проведение работ по данным объектам планируется в 2015 году. Кроме того, в 3-м квартале 2014 года начнется проектирование капитального ремонта в СОШ №5 и №9, а в 2015 году – старого здания «Гимназии №7». Также имеется проектно-сметная документация на строительство школы в СЖМ, уже разработан проект на строительство пристройки в СОШ №12.
Юлия Зимницкая