16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

33 квадратных метра для батайских сирот

26 детей-сирот получили в Батайске квартиры.  В очереди на получение жилья остаются еще 150 ребят

фото Ю. Зимницкой
Напомним, федеральная программа по обеспечению жильем детей-сирот действует с 2005 года. За это время в Батайске собственниками  новых квартир стали более 50 человек. При этом долгожданного новоселья приходится ждать, как правило, не один год. Все это время дети, оставшиеся без попечения родителей, ютятся у родственников, а чаще - на съемных квартирах. И зачастую, когда они, наконец, получают жилье, вселяются в него уже целыми семьями - многие к тому времени женятся, рожают детей.

Поэтому прошедшее 26 декабря событие, когда в трехэтажку, построенную на Калинина, вселили сразу 26 ребят, для нашего города стало беспрецедентным. Дом построила батайская фирма «СУ-111», а квартиры уже оснащены всем необходимым, что называется, под ключ.

- Ого, у меня нет слов, такого я не ожидал, - первое, что сказал 22-летний Саша Колесников, зайдя в свою квартиру.

С детским восторгом молодой человек перебегал из одного помещения в другое. И действительно, вроде бы небольшая однокомнатная квартирка оказалась очень уютной. В кухне установлена газовая плита, котел и раковина. В санузле - ванна, унитаз, сантехника. Во всех комнатах поклеена рогожка, побелены потолки, установлены межкомнатные двери и металлопластиковые окна. Несмотря на радость ребят, в очереди на получение жилья остаются еще 150 человек. При этом, если сегодня дети-сироты, в соответствии с законом, получают квартиры площадью не менее 33 квадратных метров, то уже со следующего года оплачиваемая  площадь сократится на 8 метров и составит 25 кв. м.