16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

3 июля в Койсуге торжественно открыли водовод

Пока воды во дворах нет, койсужане пользуются уличными колонками

Это событие коснулось 30-ти тысяч жителей Западного Батайска. За  всю историю города в этом районе никогда не было центрального водпровода.

- Строили водную магистраль с 2006 года, - рассказал battime.ru пресс-секретарь администрации Батайска Максим Чумаков, - За это время на строительство из бюджетов города и области было потрачено 74 миллиона рублей.

На торжественное открытие, по словам Чумакова, собралось около 70-ти койсужан. Они интересовались у мэра города Валерия Путилина и его зама по ЖКХ  Михаила Чернобаева вопросами врезки в водопроводную магистраль.

Общая протяженность водопроводных сетей - шесть с половиной километров. Они проложены на восьми улицах микрорайона: Цимлянской, Литовской, Революционной, Эстонской, Смоленской, Белорусской, Саратовской и Балашова.Теперь жителям предстоит собрать техническую документацию и провести в дом воду за счет собственных средств. Ветераны ВОВ и социально незащищенные граждане могут обратиться за поддержкой в администрацию города  и Водоканал.  В настоящее время документы на врезку на руках имеют не более 20-ти батайчан.

Как рассказал battime.ru один из жителей Койсуга, он интересовался, сколько нужно средств, чтобы провести воду во двор, и  установить колонку. С документацией и работой сумма превысила 30 тысяч рублей.

- Проблема водоснабжения Западного Батайска решена  на 30 процентов, - уточнили в пресс-службе городской мэрии. - Возможность врезки имеют сейчас  10 тысяч жителей. Чтобы охватить весь микрорайон, нужна сумма в 150 миллионов.

В администрации планируют полностью оснастить микрорайон водопроводными ветками к 2012 году, если не будет проблем с финансированием. Информационные встречи по вопросам оформления документов для врезки власти решили проводить в Западном Батайске каждую неделю.

Сейчас жители Койсуга могут брать воду из 36-ти колонок, установленных на улицах с водопроводной магистралью.