16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

3 июля батайская колония открыла двери

Приглашать на экскурсии по колонии теперь планируют каждый месяц.
Из полутора тысяч заключенных в День открытых дверей с близкими увиделись не более 30-ти.

В ИК-15 были организованы четырехчасовая экскурсия и концерт для родственников осужденных и журналистов.

- В последнее время поступает много негативной информации о колониях, - пояснил начальника учреждения Александр Никифоров, - в День открытых дверей, который отныне мы планируем проводить каждый месяц,  можно убедиться, что есть у нас и позитив.По его словам, мероприятие должно было показать жизнь колонии, а также рассказать об изменениях, связанных с реформой в уголовно- исполнительном законодательстве. С этого года в ИК-15 отбывают наказание лишь те, кто совершил преступления впервые. Однако преступления тяжкие  -  убийство, насильственные действия сексуального характера, сбыт наркотиков. Ранее здесь содержались и рецидивисты.

В настоящее время в ИК-15 находятся 1500 тысячи заключенных. Но встретиться с близкими в этот день смогли не более 30-ти из них. Как пояснили сотрудники колонии, родные могут приехать лишь к тем осужденным, которые «охарактеризовали себя с положительной стороны».

Среди гостей, в основном, были жены осужденных. У входа в учреждение  была организована ярмарка изделий, которые смастерили сами осужденные. Можно было приобрести шкатулки, картины, скамейки, нарды и даже мебель.

Маршрут, по которому провели приглашенных, пролегал через все учреждение. Экскурсия проходила под пристальным вниманием многочисленных сотрудников ГУ ФСИН. Были показаны производственные участки и подсобное хозяйство - здесь разводят крупный рогатый скот, есть мини-свиноферма осужденные занимаются разведением нутрий и даже страусов. В год в подсобном хозяйстве колонии производят 40 тонн мяса. В цехах производства изготавливают стройматериалы, моющие средства, краски, занимаются металлообработкой.

Самым трогательным моментом стал концерт - в клубе, со свежевыкрашенными лавками, яркими шариками и картинами на стенах. Выступали сами осужденные. Они посвятили песни авторского сочинения своим близким. После концерта начальник колонии ответил на вопросы - родственников интересовали проблемы быта и условно-досрочное освобождение.

Расширенный репортаж о жизни батайской ИК-15 читайте в свежем номере «БВ».