16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

27 мая на кладбище в Красном Саду разрушили могилы

Памятники вандалы выбрали недешевые. Фото Александра Кондратьева

Подобный факт вандализма произошел в нашем городе второй раз за последние четыре года

От варваров на прошлой неделе пострадали как минимум девять могил. Точное их количество еще уточняется. Первыми, кто узнал об акте вандализма, были сотрудники МП «Ритуальные услуги». Они тут же сообщили о случившемся в ОВД Батайска. Как отмечает директор МП «Ритуальные услуги» Владимир Азнаурьян, сотрудники полиции отреагировали достаточно оперативно. Уже через пятнадцать минут на месте происшествия уже работали следователи и криминальные эксперты.Чуть позже к могилам стали приезжать потерпевшие родственники. Одним о случившемся сообщили сотрудники «Ритуальных услуг», другие узнали о происшествии от знакомых. Но как бы то ни было, потрясение испытали все.  Ведь пострадали надгробия самых родных им людей: родителей, детей, братьев и сестер. Помимо самого оскорбительного акта нельзя не упомянуть и о материальном ущербе. Ведь памятники, как видно, были выбраны не дешевые.

Родственники также направились в ОВД с заявлениями. От сотрудников полиции они ждут только одного - чтобы виновные были задержаны и наказаны. Пострадавшие предполагают, что вандализм не был продуманным и санкционированным. Скорее всего, на это спонтанно решились пьяные подростки. Такой вывод был сделан по почерку совершенного преступления и по оставленным следам.

Задаются батайчане и другими вопросами: за чей счет будут восстановлены надгробия, и какие меры будут предприняты со стороны администрации города, чтобы подобное не повторилось?

Директор МП «Ритуальные услуги» Владимир Азнаурьян сообщил журналисту «БВ» следующее:

- Когда подобный случай вандализма произошел четыре года назад на койсугском кладбище, виновные были найдены. Ими оказались батайские подростки. Их родители впоследствии возмещали причиненный ущерб. Я не сомневаюсь, что и в этот раз преступники будут найдены и наказаны.  Считаю, что самым действенным методом борьбы не только с вандализмом, но и другими проявлениями агрессии, является воспитание в людях добра. Не помогут в искоренении вандализма ни высокие заборы вокруг кладбища, ни круглосуточная охрана. Ведь отгородиться от зла, безнравственности и людской ненависти у нас не получится.

Хотя, также со слов Владимира Павловича, ограждение вокруг кладбища положено по закону. И в администрации об этом прекрасно знают, но, видимо, «руки снова не доходят». А в это время МП «Ритуальные услуги» приносит доход в бюджет города. Да и при всем вышесказанном В. Азнаурьяном, батайчанам было бы гораздо спокойнее при наличие ограждения вокруг кладбища.

Тем временем сотрудники полиции неохотно рассказывают о случившемся. Создается впечатление, что дело то ли действительно засекреченное и информацию не распространяют, дабы не помешать следствию, либо сотрудникам ОВД просто нечего сказать.

Стоит отметить, что по случаю вандализма четырехлетней давности виновные были найдены только через месяц. Притом, что кладбище в Койсуге расположено в непосредственной близости от жилого сектора. Найти же свидетелей акта вандализма в  Красном Саду будет гораздо труднее.