16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

2,5 тысячи человек окунулись на Соленом в Крещение

Представители церкви отметили «духовный рост батайчан»

Первые купальщики стали подтягиваться на Соленое озеро уже снаступлением темноты 18 января. Многие из батайчан сразу заметилиобустройство крещенской купели, которая в этом году значительно отличалась.

Фото А. Рашевского

Окунаются священнослужители.


Сотрудники МЧС, дежурившие на берегу вместе с нарядом полиции, рассказали БВ, что для безопасности купальщиков в этот раз был сооружендеревянный короб, с лестницами по бокам. Его опустили в вырезанный прорубь на глубину около 1,5 м. Окунались православные, крестясь на икону, установленную у воды, а к проруби вели два помоста, поверх которых положили ковровые дорожки. По всему периметру - на льду - спасатели поставили сосны. А на берегу - лавочки и огромную палатку, где можно переодеться. Кстати, толщина льда на Соленом, по словам спасателей, достигала 12 сантиметров.

- Мы окунаемся третий год подряд, - рассказали БВ супруги Анна и ВикторЕрмоленко, приехавшие на Соленое из Ростова. - Надо отметить,что батайчане постарались в обустройстве купели. Такого мы нигде еще не видели! До этого окунались на реке в Шахтах и на Гремучем в Ростове. На последний доехать не удалось, знакомые сказали, что пробка скопилась многокилометровая, а дальше надо было выстоять очередь из купальщиков. Слава Богу, что мы приехали на Соленое!

Фото А. Рашевского

В этом году на Соленом окунулись максимальное число людей. Сюда ехали, потому что для православных были созданы все условия для


Однако не все восхваляли Господа, как подобает, - некоторые изпредставителей молодежи, прежде чем зайти в прорубь, сначала изрядно подпили, а после крепко бранились перед иконой. Другие спускались полестнице и вовсе забыв снять обувь. Но, в общем, «точечные» попойкипроходили спокойно - на капотах и багажниках авто. Между тем, машин наберегу собралось не мало - к полуночи их число перевалило за сотню, нокупальщики продолжали подъезжать на Соленое.

По подсчетам батайских спасателей из МБУ «Защита», в ночное время вводоем окунулись порядка двух тысяч верующих. Еще 500-600 человекискупались днем 19 января, когда на озере проходило официальное освящение воды.

Фото А. Рашевского

В этом году в Батайск приехало очень много ростовчан.


К полудню на берегу, как и в предыдущие годы, развели костры для обогрева,приготовили горячую кашу, а батайские народные ансамбли развлекали собравшихся песнями. Больше чем обычно, на Соленое в этом году приехало ростовчан. Купальщики подъезжали вплоть до четырех вечера. Так что, спасатели и полицейские провели на озере практически трое суток - начиная с подготовительных мероприятий 17 января и до вечера 19 января.

- К сожалению, погода на Крещение была не очень подходящей, - отметилАлександр Горбачев, начальник аварийно-спасательного подразделенияМБУ «Защита». - Если ночью был мороз, то днем 19 января лед начал таять, и находиться на озере стало даже опасно. Но все-таки обошлось без происшествий.

Не смогли омрачить православный праздник и те ночные попойки на берегу, окоторых мы упоминали выше. Более того, по словам настоятеля батайскогоНиколо-Матроновского храма Петра Удовенко, с каждым годом ситуацияулучшается - желающих окунуться на Крещение становится только больше, и вобщем «наблюдается духовный рост».

- Что касается употребления алкоголя перед окунанием, то я думаю, чтокаждый из нас понимает всю пагубность подобных действий, - сказалотец Петр. - Вместе с тем, окунаться, будучи пьяным, подходить кэтому без веры, даже опасно. Трагических случаев, кажется,предостаточно. Но у нас, как правило, люди начинают креститься, только когда гром грянет.

Причем, по мнению Петра Удовенко, общество не может повлиять наподобные явления - оно больше развивает их. А все потому, что сегоднявопросам нравственности уделяется мало внимания, в том числе в школах идомах батайчан.

Юлия Зимницкая

Фото А. Рашевского

Соленое озеро. Полдень. Перед окунанием освещение воды.