16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

25 батайских сирот получат квартиры в одном доме

Новоселье запланировано на август 2013 года

фото А. Кондратьева
Всего в 2012 году городу выделено более 42 миллионов рублей на обеспечение жильем 35 детей-сирот (6 человек - средства областного бюджета, 13 человек - средства федерального бюджета 2011 года, и 16 человек - средства федерального бюджета - 2012 года). Площадь предоставляемого жилья - 33 квадратных метра на человека. При этом согласно последним изменениям в областном законодательстве, дети, которые только собираются встать в очередь, могут рассчитывать лишь на 25 метров, но и они - под вопросом...

Строительство трехэтажного дома, где будет жить 25 из 35 ребят, началось еще в ноябре прошлого года на пересечении улиц Калинина и Ленинградской. Всего в «Семейном квартале», так назван микрорайон, запланировано построить два трехэтажных дома по 47 квартир в каждом. Из намеченного благоустройства - гостевая автопарковка, детская игровая площадка и газоны. Но главное, что квартиры будут оборудованы не только входными дверями и металлопластиковыми окнами, на полах предполагается плинтус и линолеум, в санузлах - сантехника и смесители, а на стенах - обои. Что для социального жилья можно назвать прорывом.

фото А. Кондратьева

Площадь участка на ул. Ленинградской, где строят две трёхэтажки, 15,5 сотки

Со столь подробной информацией БВ ознакомилось на сайте застройщика ООО «Строительное управление 111» («СУ 111»). Кстати, директор фирмы, Владимир Мещеряков, стал одним из немногих, кто согласился строить жилье для сирот, что называется «без навара» (помимо него, контракты заключены еще с двумя застройщиками - ООО «Новострой-Дон» и ИП Торос В.Е.). Такая ситуация сложилась из-за того, что согласно сумме выделенных средств, квадратный метр жилья должен стоить порядка 32 тысяч рублей, в то время, как в Батайске сложилась стоимость - более 35 тысяч, причем, это без отделки (стройвариант).

- Если строительство будет идти по плану, то уже в августе ребята смогут въехать в трехэтажку на Ленинградской, - надеется Наталья Кузьменко, заместитель главы Администрации Батайска по соцвопросам. - Впервые мы вселяем столько детей-сирот в один дом. Большинство из них уже женились, вышли замуж и родили детей, так что в новые квартиры заселятся целые семьи. Кстати, до недавнего времени количество членов семьи учитывалось при расчете предоставляемой площади, но теперь, после внесения изменений в областное законодательство, - эта норма во внимание не берется.

Кроме того, значительно уменьшился и минимум выделяемой площади. Вместо 33 квадратных метров на человека, областные законодатели утвердили 25. Такое новшество не распространяется на уже стоящих на учете детей, а будет касаться вновь поставленных. Новая норма удивляет, ведь строители говорят, что квартир площадью 25 метров просто нет.