16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

24 августа градостроительный совет решал вопрос о продаже участка в 7,6 га под застройку нового микрорайона «Западный»

Микрорайон «Западный» стоит в плане застройки почти 10 лет. Земельный участок под это комплексное строительство расположен вдоль улицы М. Горького, от  мясокомбината до Западного Батайска.

Эскизный план микрорайона. Фото А.Кондратьева

Первым застройщиком, который им заинтересовался, стала строительная компания «Анастасия». Именно она заказала разработать эскиз микрорайона архитектурной мастерской «Олива». В дальнейшем он был включен в план по развитию города. Согласно эскизу, в микрорайоне «Западный» будут возведены как дома коттеджного типа, так и высотки в девять и шестнадцать этажей.

Но главным камнем преткновения, который все это время тормозил реализацию архитектурной идеи, стал тот момент, что к земельному участку не подведены коммуникации, что, естественно, требовало огромных затрат и инженерно-технических работ. Поэтому чиновниками было принято решение подготовить проект межевания, чтобы раздробить земельный участок и продавать его по частям. В дальнейшем и от этой идеи было решено отказаться. Никто из застройщиков не заинтересовался голой землей без коммуникаций.

Вернуться к обсуждению вопроса заставила строительная компания ООО «Жилстрой». Членам градостроительного совета ее представил мэр города Валерий Путилин.

- В настоящее время город нуждается в дешевом жилье, - рассказал Валерий Васильевич. - На рынке недвижимости сейчас просто невозможно найти подходящих предложений для таких категорий населения, как дети-сироты, молодые семьи и ветераны. Государство выделяет им деньги на приобретение жилья, но зачастую их недостаточно для покупки новых квартир и они вынуждены обращаться на вторичный рынок. Но руководитель ООО «Жилстрой» подготовил выгодное для города предложение и планирует продавать свои квартиры по более низким ценам, чем у других застройщиков.

Руководитель ООО «Жилстрой» Андрей Смехунов представил на суд совета эскиз с трех- и четырехэтажными домами, преимущественно с однокомнатными квартирами эконом-варианта. При этом стоимость квадратного метра, по его словам, не будет превышать 27 тысяч рублей. А общая площадь застройки составит 63 тысячи квадратных метров жилья.

Стоит заметить, что архитектурные идеи А. Смехунова, равно, как и проект застройки в целом, не поддержал ни один из членов градостроительного совета. Более того, он получил критическую оценку, как руководителя «Анастасии» Анатолия Клименко, так и главного архитектора города Александра Чамухи.

- То, что представленный проект был сделан на скорую руку, было видно даже невооруженным глазом, - рассказывает Александр Чамуха. - А, если взглянуть на него поподробнее, то и вовсе можно будет увидеть нарушение существующих строительных норм. Ничто не мешает застройщику возводить дома согласно уже имеющегося эскиза. Но Андрей Смехунов настаивает на своем и хочет строить только малоэтажные дома. Поэтому для него будут предложены другие площадки города для точечного строительства.