16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

23 сентября у ДК «Русь» запустили небесные фонарики

Правда, одновременного запуска не получилось - фонарики улетали в небо поодиночке, некоторые из них запутывались в деревьях и приземлялись прямо на электролинии

Напомним, в последний раз массовый запуск небесных фонариков проходил 1 июня. Тогда мероприятие было подпорчено. Дело в том, что изначально организаторы акции - несколько инициативных батайчан - договорились, что запуск будет проходить на городской площади в парке им. Ленина. А приурочен он будет ко Дню защиты детей. Но в самый последний момент Администрация города запретила запуск на площади, и участникам пришлось искать другое место дислокации. Таковым стала летняя площадка ДК «Русь», в Западном Батайске.

На этот раз организатор - 26-летняя креативная батайчанка Анна Касьяненко - решила провести мероприятие на том же месте. В соцсети кинула клич, и к девяти вечера 23 сентября возле дома культуры собралось порядка трехсот человек. В основном, молодежь и семейные пары с маленькими детишками. Машины участников и простых зевак заполнили всю парковку возле «Руси», а также окрестные улицы. Тут же была организована и продажа фонариков по 150 рублей за штуку.

Батайчане разбрелись по площади мелкими компаниями и стали поджигать фонарики. Не у всех это получалось с первого раза. У кого-то фонари рвались, а у кого-то отказывались взлетать. Первая группа, примерно из 15-20 штук, все-таки поднялась в небо. Ветер унес их в сторону РДВСа. Еще через пятнадцать минут находиться на площади стало опасно. Огненные «светильники» стали путаться в ветвях деревьев, некоторые приземлялись на линии электропередач и газовые трубы.  К месту запуска стали съезжаться авто с модной музыкой, а молодежь все громче и громче реагировала на неудачные старты. К половине десятого поколение за тридцать стало покидать площадь.