16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

223 батайчанина пострадали от непогоды

Они попали к медикам с переломами, переохлаждением, обморожением и отравлением угарным газом

фото А. Кондратьева

В травмпункт за выходные дни обратились более семидесяти человек

Как рассказали в МБУ «Защита», с 29 января по 2 февраля 223 жителя города попали к врачам. В статистику вошли и те, кто пришел на прием сам, и те, кого забрали по скорой.

Наибольшее число обращений, 85, связано с травмами от падения. 60 батайчан получили  переломы и черепно-мозговые травмы.  39 отравились угарным газом. 24 обратились к медикам с переохлаждением, а 15 - с обморожениями.

При этом на батайскую скорую помощь «нагрузка не выросла», сообщила заведующая отделением Екатерина Дейнеко. Тем не менее, машины приходилось вытаскивать из снежных ловушек. Так, 29 января машины вытаскивали 20 раз.

фото А. Кондратьева

Вход с улицы Горького закрыт, но предприимчивые батайчане перелезают через забор

При этом за вечер 31 января и два выходных в травмпункт ЦГБ обратились 75 человек. Практически у всех - переломы предплечий и лодыжек. Медики рассказали, что в течение морозных дней 10 человек обратились  отморожениями первой и второй степени.

Напомним читателям, в 27-29 января в травмпункт обращались до 40 человек ежедневно. Затем, 30-31 января, когда по засыпанному снегом городу было невозможно передвигаться, к травматологам смогли добраться только 16 человек. А когда город расчистили, все поспешили в больницу.

- В понедельник пришли даже те, кто получил травмы 29 и 30 января, - пояснила заведующая травмпунктм Оксана Кустова.

Следует отметить, что попасть в столь необходимое в сложных жизненных ситуациях  место теперь непросто. Вход в больницу со стороны рынка закрыт на замок. Теперь, даже с травмами, батайчане могут пройти на территорию ЦГБ только через центральный вход. И обходить придется немало. Поэтому предприимчивые батайчане подставили к запертой двери небольшой столик. Так удобней перелазить через забор!

- Люди с травмами через забор не полезут. Мы закрыли вход не по своей инициативе, а по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям для обеспечения безопасности. Не забывайте, рядом с закрытым входом - детское отделение и роддом, - пояснила главный врач ЦГБ Наталья Пивненко.