16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

22 февраля прошло очередное заседание Батайской городской Думы

В нем приняли участие 18 депутатов, мэр и прокурор города.  На повестку дня было вынесено 9 вопросов. Первой с информацией «О деятельности и проблемах службы неотложной и скорой медицинской помощи» выступила Н.М. Пивненко, главный врач МУЗ «ЦГБ» города Батайска. Первым делом докладчица пояснила, что в нашем городе функционирует лишь служба скорой медицинской помощи, а служба неотложной помощи - пока в планах. Ее должны будут оказывать врачи и медсестры поликлиник, выезжая на вызовы, которые не будут считаться экстренными, в рабочее время до 18.00.

фото А. Кондратьева

За все решения на этом заседании депутаты проголосовали единогласно

Но это - в перспективе, а что касается действующей службы скорой медицинской помощи, то по итогам прошлого, 2011 года, сотрудниками службы являются 172 человека. Ними в течение года совершено 39355 выездов на вызовы по Батайску и прилегающим поселкам, 253 выезда на ДТП. 573 из общего числа оказались ложными. Пивненко обозначила три основные проблемы, требующие скорейшего разрешения. Первая - это транспортная. У службы скорой помощи на балансе 13 автомобилей, 7 из которых изношены. Надежды возлагаются на реализацию областной программы, в которую Батайск включен в 2012 году. В ходе ее реализации планируется приобретение шести новых автомобилей для скорой помощи, а старые машины будут переданы поликлиникам. Вторая проблема - это здание службы, в котором с трудом размещается медперсонал, комнат для сотрудников недостаточно и требуется капитальный ремонт. Необходимо и благоустройство гаражей для машин скорой помощи. А с третьей проблемой Наталья Михайловна напрямую обратилась к депутатам за помощью.

Речь шла о 13 пациентах на сегодняшний день и еще двух в ближайшей перспективе, которых ежедневно необходимо возить на гемодиализ в Ростов. Из областного бюджета (а теперь финансирование происходит именно оттуда, помимо техобслуживания) средства на их транспортировку не выделяются, а выделение из бюджетных средств города является нецелевым использованием и фактически - нарушением. Пивненко попросила депутатов подумать, как решить эту проблему и внести свои предложения после 4 марта.

Далее были заслушаны доклады о нескольких проектах изменений: в Устав муниципального образования «Город Батайск», в «Реестр муниципальных должностей и Реестр должностей муниципальной службы» и в недавнее решение «Об утверждении структуры и Положения о Комитете по управлению имуществом города Батайска». Кроме того, были вынесены на голосование положения о бюджетном процессе, порядке проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета и о постоянных комиссиях Батайской городской Думы.

Последним заслушали доклад Т.В. Крючковой, председателя комитета по управлению имуществом, о внесении изменений в решение Думы от 30.11.2010 № 81 «Об установлении земельного налога». В целях повышения инвестиционной привлекательности и социально-экономического развития нашего города было предложено внести понижение процентной ставки земельного налога с 1,5% до 0,1% от кадастровой стоимости земли на период строительства в отношении земельных участков, приобретенных или предоставленных для строительства объектов социального назначения: детских дошкольных учреждений, образовательных и общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, спортивных сооружений и комплексов.

За все изменения и положения, вынесенные на повестку дня этого заседания, депутаты проголосовали единогласно. На этот раз обошлось без прений и дискуссий. А вот не обошлось в предпраздничный день, конечно, без поздравлений с Днем защитника Отечества.