16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

21 сентября в Батайск приедет губернатор

Заметные перемены, произошедшие в облике нашего города, стали предметом пересудов. Подмечая, что и где изменилось, многие батайчане уверены: не по всем закоулкам пройдет «большая метла», а после визита губернатора Василия Голубева все вернется на круги своя

фото Д. Карпенко

Сотрудницы библиотеки покрасили ворота частных гаражей близ администрации

По какому поводу «генералим»?

Ежегодно, в сентябре, Батайск готовится ко Дню города, в том числе, и генеральной уборкой. На этот раз с приходом осени нашлось сразу три повода привести улицы в порядок. 13 сентября отмечается 75летие Ростовской области, 21 в нашем городе запланирован семинар, посвященный проблемам благоустройства для глав муниципалитетов РО, который проведет губернатор, а 29 сентября батайчане отметят очередную годовщину основания родного города.

Вот уже почти месяц на улицах происходит что-то непривычное для обывательских глаз. Многие батайчане удивлены оперативностью происходящего. Кое-кто радуется - наконец-то, стало чище и свежее, кто-то сетует - не до всех районов города докатился призыв градоначальника привести «лицо в порядок». Третьи и вовсе обижаются: основная работа легла на плечи сотрудников бюджетной сферы и школьников.

Маршрут для высоких гостей

Из сообщений, приходящих в эти дни на номер смс-почты, и реплик на форуме сайта БВ, складывается вот такая картина:

«Ревизор» Гоголя - воистину бессмертное произведение. ... как театр с вешалки, так наш город начинается с центра и красот возле мэрии, а хотелось бы, чтобы увидел губернатор то, что всегда остается за кадром, проехал бы там, куда не повезут, особенно после ливня, вот была бы немая сцена!»

На вопрос, куда стоило бы заехать Василию Голубеву, отвечают авторы других посланий: «Ждем губернатора в своем дворе Гайдара 35-141. На детской площадке качели, которые дети сами придавили камнями, чтобы они не перевернулись». «Чистый и красивый город  - мечта всех нормальных людей, но почему-то в отношении Батайска, в основном, - это центр. Хотелось бы пригласить высоких гостей в восточную часть города.»  «Обязательно покажите убогую школу №12, где уже 40 лет обещают пристройку, капремонт и др. блага! А тем временем, потолки рушатся внутри, а штукатурка - снаружи. И учителей, которые цветы сажают, мусор убирают и клумбы тяпают. Процесс обучения уже не важен! Важно благополучие чиновников из гороно».

Бюджетники помогут всем!

Признавая, что уборка города - дело, в общем-то, нужное, бюджетники не понимают, почему именно они превратились в сотрудников ЖКХ по совместительству, которое для них нигде не прописано: «Приезд губернатора - дело хорошее, но почему работники детских садов должны облагораживать клумбу возле налоговой инспекции? Уже не знают, как унизить. Мы сами в саду и дворники, и воспитатели. И зарплата самая низкая по городу». Компанию по безвозмездному облагораживанию чужих территорий сотрудникам детских садов составили работники культуры. Как сообщил житель улицы Кирова, в один из дней он застал работниц городского музея за покраской ворот своего гаража. А жительница Урицкого в одно субботнее утро была неприятно удивлена тем, что кустарники возле ее двора были безжалостно острижены чужой рукой, хотя сама она за ними ухаживала. Впрочем пару недель назад в редакцию БВ стали поступать сообщения и о том, что какие-то люди ходят по дворам частного сектора и настоятельно рекомендуют жителям покрасить заборы. Но, видимо, призыв не нашел должного отклика в рядах собственников, и тогда по улицам пустили десант бюджетников с дармовой для владельцев домов краской.

С букетом и веником...

В общем, уборка набрала обороты. С 1 сентября к ней привлекли, как обычно, и школьников. Дошло почти до абсурда: «30 августа в школе 34 состоялся сбор школьников. Детям сказали прийти 1 сентября с веником. Представьте: идут дети, нарядно одеты, в одной руке - веник, в другой - букет цветов. Получается, день чистоты, а не знаний». С этой жалобой перекликаются смс, присланные родителями учащихся школы №12: «Только начался учебный год, и уже с первых дней ученикам надо мести, грести. Все бы ничего, дело привычное, что расписания нет, а веник - главный предмет, но ходят-то дети в новой форме, белых рубашках, а приходят в пыли, грязи.»

Про клумбы и артобъекты

Понятное дело, что ничего удивительного в том, что город готовится встречать губернатора и отмечать свой очередной день рождения в чистоте, нет. «Перед приездами высокопоставленных чиновников и государственных деятелей всегда убиралась территория. И такое происходит не только в Батайске. «Не так давно в Ростов приезжал Медведев, так на промзоне залатали все ямы и постелили новый асфальт», - написал участник форума на сайте БВ.

Вот и в Батайске под приезд высокого гостя обрезали огромное количество сухих и не в меру разросшихся веток, покрасили столбы на Куйбышева, Энгельса, Горького. Да мало того покрасили, многие из них еще и обмотали рабицей, чтоб не клеили там больше объявлений! Обновили дорожную разметку, пешеходные переходы. На центральных улицах их сделали двухцветными. Бордюры вдоль дорог тоже освежили, и кое-где их спецтехникой дергали даже по ночам, о чем без особой радости рассказали жители СЖМ.

Во многих местах города появились новые вазоны с цветами и клумбы, судьба которых уже сегодня волнует наших читателей: «Интересно, клумбу с цветами на Ворошилова,191 оставят, или после визита губернатора начнут откапывать канализационные люки?» Помимо клумб, на радость жителям появляются такие «артобъекты», как лев на Кирова/Энгельса и ажурный мостик через водоотводный канал на пересечении Энгельса/Крупской.

«Чай, не губернатором родился!»

На днях в нашу редакцию поступило предложение от посетителя сайта - снять все неубранные закоулки города на видео и передать материалы губернатору. На это резонно ответил другой участник форума: «Я Вас умоляю! А то он не знает, что тут шорох стоит перед его приездом. Чай, сам не губернатором родился. Был и префектом, и главой района. Хотел бы правду выяснить - приехал бы без объявления визита...» Случись такое, что губернатор заглянет к нам без объявления визита, батайчане не верят, что он увидит то же самое, чем готовятся ублажить его взор сегодня. Об этом свидетельствуют результаты опроса, размещенного на сайте БВ. Большая часть участников опроса уверена, что все, происходящее в последние недели в Батайске - показуха, и после отъезда губернатора все вернется на круги своя...

Все к лучшему

Анализируя мнения аудитории БВ, стоит признать: без «перегибов на местах» не обходится. Но если судить по факту - в городе очистили довольно много контейнерных площадок и выгребли огромное количество мусора. Новые бордюры никто убирать не станет. Разметку на дорогах обновили, что тоже на пользу. Городской интерьер разнообразили милыми деталями, и в целом, стало, действительно, уютней. Так что, почаще бы заглядывали к нам высокие гости, глядишь, со временем выработалась бы привычка содержать город в чистоте.