16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

200 семей остались без газа в Батайске

Дом на улице Половинко в минувшие выходные лишился работы своей котельной. Всему виной долг перед газовой службой.
Фото УК «Открытие»
В редакцию БВ обратились наши читатели, которые проживают в многоквартирном доме в Батайске по улице Половинко 280/2. С их слов, большое количество людей в настоящее время остались без горячей воды, ведь на доме висит большая задолженность перед структурой, поставляющей природный газ.

Заместитель директора УК «Открытие» Ольга Усова (именно эта компания обслуживает данный дом) рассказала, что такая сумма сложилась на 80% из-за одного собственника, владеющего большим количеством жилых помещений на первом этаже. Он задолжал в целом за коммунальные услуги три миллиона рублей. Компания обратилась в прокуратуру для разбирательства, ведь, по мнению Ольги, отключение производилось не на законных основаниях.

Фото УК «Открытие»

- У нас уже есть мировое соглашение с должником. Он обещал в августе этого года перевести в счет своего долга триста тысяч рублей, а следующий платеж отправить в январе 2019 года. На каких основаниях «Межрегионгаз» прислал своих сотрудников, чтобы лишить газа весь дом, мне не понятно, - рассказала Ольга Усова.

Так же Ольга пояснила БВ, что в доме 136 квартир. Из них долг числится за двадцатью.

Людмила, администратор  УК «Открытие», сообщила, что владелец 1500 тыс. кв. м., за которыми образовался миллионный долг, просто не имеет сейчас возможности «закрыть»  долг за газ.

- Ну, вроде как, у него нет сейчас таких денег, - сообщила Людмила.

Денег, может, и нет... А еще нет теперь горячей воды у около 200 семей, в которых по одному, а то и по два-три ребенка.

Начальник абонентского отдела  «Ростоврегионгаз» Анатолий Гетьман рассказал, что их компания имеет договор на поставку газа для УК, а не для жителей. Хотя если бы «Открытие» прислало гарантийное письмо, что будет оплачена половина суммы, то подачу газа бы возобновили.

- Мы понимаем, что жители не виноваты, но юридически сделать ничего не можем. Долг управляющей компании составляет около 500 тыс. руб. Мы и так могли перекрыть газ им еще в апреле месяца, но шли навстречу, - рассказал Анатолий Гетьман.

В настоящее время УК обратилось за просьбой разобраться в сложившейся ситуации в прокуратуру. Только вот в какие сроки это произойдет, пока не ясно. А впереди - летняя жара...

Руслан Шишканов