16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

20 тележек хлеба и резиновый сапог

12 часов провели в Крымске волонтеры из Батайска. За это время они раздали вещи и продукты жителям нескольких улиц на окраине. Там они встретили пострадавших от наводнения, для которых были первыми, кто привез хоть какую-то помощь...

фото В. Литвинюк

Крымчане разобрали всё, что привезли батайские волонтёры

В прошлом номере БВ мы сообщали о том, что 18 июля в пострадавший от наводнения Крымск отправились волонтеры из Батайска. Инициативная группа молодых людей по собственному почину и своими же силами собрала гуманитарную помощь.  Две «Газели», наполненные вещами, продуктами и лекарствами, минуя лагерь МЧС, расположенный в центре населенного пункта, сразу поехали в глубь Крымска. Там их уже ждали. Перед поездкой Валерия Литвинюк в Интернете собрала информацию о том, кому и какая конкретно помощь нужна, так что многое везли адресно. Для молодой женщины, родившей девочку в собственном доме на второй день после наводнения, доставили лекарства. Бабушке, оставшейся после трагедии  с тремя внучками на руках, везли коляску, детское питание, воду и крупы. Здесь же, по соседству, оказалось множество семей, для которых помощь, привезенная батайчанами, была первой, полученной с момента катастрофы. По свидетельствам местных жителей, только 18 июля к ним впервые пришли солдаты для оказания помощи по очистке дворов. За две недели на улицы Свердлова и 59 Армии горячий обед завозили всего пару раз.

фото В. Литвинюк

За остальным необходимо идти в центр, к лагерю МЧС, а это далеко не всем по силам. Особенно тем, у кого на руках маленькие дети. Идти 7-10 километров, чтобы принести домой бутылку воды и пакет крупы, многие считают неразумной потерей сил и времени. Кроме того, по словам крымчан, воду и продукты там дают только по спискам. Если кто-то не значится в них как пострадавший от наводнения, то ему ничего не дадут. Этим пользуются ушлые дельцы, наживающиеся в любой ситуации. Вдоль обочин дорог они организовали торговлю необходимым. Расценки: стакан воды - 40 рублей, пакет молока - 70, булка хлеба - 60.

фото В. Литвинюк

Объявление в Крымске

Пока кто-то быстро сообразил, как обогатиться в сложившейся ситуации, большинство других просто раздавлено горем. По словам Валерии Литвинюк, инициатора поездки, люди растеряны, не все могут принимать адекватные решения и вообще как-либо активно действовать.

- Такое впечатление, что они в шоке или каком-то ступоре, - поделилась впечатлениями Валерия. - Мы встретили мужчину в одних шортах, босого, с ребенком на руках. Предложили что-нибудь взять у нас. Он разволновался и сначала уверял, что им ничего не надо. Пришлось уговаривать, за руку подвести к машине. Немного успокоившись, он взял детскую бутылочку и упаковку детского питания.

А еще была бабушка, которая в растерянности одиноко сидит в своем полуразрушенном доме, мужчина, собирающий ил руками, потому что больше нечем, голодные дети и их матери, со слезами хватавшие и прижимавшие к груди булки хлеба.

- Мы на всякий случай закупили 20 тележек хлеба. У нас их расхватали за 2 минуты, и хватило не всем, - рассказала Лера. - Без слез это вспоминать невозможно.

За 12 часов, проведенных в Крымске, волонтеры сами не ели и не приседали. Раздали практически все, что удалось собрать накануне. Невостребованными оказались лишь резиновый сапог без пары, до неприличия ветхие вещи, которые каким-то лицемерным доброхотам не стыдно было сунуть, да нелепая красная лакированная сумка...

Только отъехав далеко за пределы пострадавшей зоны, Валерия и ее спутники, Виктор, Леша и Сергей, сняли маски. Как рассказала девушка, за все время пребывания в Крымске и его округе они их не снимали - там стоит просто невыносимый запах. По дороге домой Лера дала волю слезам...

- Хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помог в организации поездки и сборе помощи. Отдельная благодарность - Василию Коваленко и Виталию Олейникову за предоставленные «Газели». Они с нас не взяли ни копейки, - заметила Литвинюк. - Тем, кто, возможно, тоже собирается отправиться в Крымск, советую доводить начатое до конца. Не стоит ехать в центр города, где расположен лагерь МЧС, и просто сгружать там привезенную помощь. У жителей центра есть все необходимое. Лучше не полениться проехать подальше, туда, где, скорее всего, встретятся более нуждающиеся.

Валерия со своими единомышленниками в конце июля-начале августа планируют ехать в Крымск еще раз. Сейчас они организовали сбор стройматериалов и инструментов. Нужны лопаты, мастерки, доски и многое другое.

Телефон для связи 8-918-512-29-39