16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

2 апреля стартовала весенняя призывная компания

В день начала призыва комиссию возглавил глава города

фото А. Кондратьева

В первый день призыва комиссию прошли 50 человек

Валерий Путилин в этот день контролировал весь ход призыва. Молодые люди по одному заходили в кабинет на беседу с членами комиссии. Главу города интересовали  вопросы, касающиеся семейных обстоятельств призывников, не являются ли они тяжелыми. Заместитель председателя, военком города Сергей Чайковский, обещал постараться учесть все предпочтения будущих солдатов касательно рода войск.

Кроме того, молодые люди проходили медицинскую комиссию у 8 специалистов - хирурга, окулиста, ЛОРа, невропатолога, психиатра, стоматолога, дерматолога и терапевта. Как сообщила старший врач медицинской комиссии Екатерина Демидченко, в целом результаты оказались положительными.

- Благодаря диспансеризации и качественному обследованию юношей допризывного возраста, которые проводят городские поликлиники,  годность наших призывников стабильно высокая, - рассказала Екатерина Павловна.

По словам Е.Демидченко, чаще всего у юношей обнаруживаются заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как сколиоз и плоскостопие. Нередки болезни желудочно-кишечного тракта и пониженное питание, именуемое в народе «недовес». Несмотря на это, процент молодых людей, годных для службы в армии, по Батайску составляет до 70%, что в целом выше областных показателей. Исходя из категории годности, определяется род войск, куда отправится служить призывник.