16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

17-летний студент из Батайска задержан за езду без прав

Парня задержали в Ростове на Большой Садовой, изначально инспекторы ДПС остановили его за тонировку
Фото http://scrap-tag.ru

Информация об этом инциденте появилась на официальном сайте ГУ МВД России по РО 10 октября. Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники остановили автомобиль ВАЗ-21053 с тонированными стеклами. Как выяснилось, за рулем сидел 17-летний студент батайского колледжа. Прав при этом у несовершеннолетнего не оказалось. По его словам, машину он купил сам с благородной целью - «подкидывать» друзей на работу в Ростов. А вот до прав дело так и не дошло...

Результат - сразу два протокола: по части 1 статьи 12.7 КРФ об АП «Управление ТС лицом, не имеющим права его управления» и по части 3 прим 1 статьи 12.5 КРФ об АП «Эксплуатация ТС, светопропускание стекол которого, не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

ВАЗ уехал на штрафстоянку, а парень - в отдел по делам несовершеннолетних. Родителей подростка привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и обяжут оплатить наложенные на него штрафы и расходы за доставку и хранение автомобиля на штрафстоянке

Замечание в скобках - нужно быть совершенно беспечным человеком, чтобы ездить мало того что без прав, да еще и с тонировкой, которая традиционно привлекает внимание постов ДПС!

В плане чрезвычайных происшествия с участием несовершеннолетних на дорогах статистика в целом довольно печальная. Только в Ростове с начала года с участием несовершеннолетних совершено 143 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 151 получили травмы. Сотрудниками ДПС выявлен 241 несовершеннолетний правонарушитель, из них 231 пешеход, 4 скутериста и 6 водителей автомобилей. В Батайске за первые полгода 2017-го случилось 9 ДТП с участием детей, из них 8 получили травмы, один погиб.

Янина Чевеля