16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

15 октября впервые под Батайском прошла большая игра по страйкболу

Обмундирование «солдата» может стоить от 500 до 10000 рублей. Фото Юлии Зимницкой
Более 200 участников из четырех регионов ЮФО собрались здесь на закрытии сезона, среди них и батайчане

Страйкбол (термин является исключительно русским, впервые был использован в 1998 году) - командная, военно-спортивная игра, вид активного отдыха, ролевая игра военно-тактического направления. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур и выполняют поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения игроки используют так называемую мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками. Сами игроки в страйкбол позиционируют игры как коллективный отдых на природе и радость взаимного общения.

Открытие сезона 2011 года по страйкболу состоялось еще в апреле под             г. Абинском Краснодарского края. Как и сейчас, на большой игре собрались команды из четырех регионов южного округа: Кавказские Минеральные Воды, Ставрополь, Краснодар и Ростов-на-Дону. По правилам, каждый из регионов обязан провести на своей территории по две игры за сезон. Так для завершающего этапа был выбран заброшенный полигон в десяти километрах от Батайска. Организаторами, и принимающей стороной, на этот раз стали командиры местных команд. Батайск представляли 18 человек, играющих за две команды.

Гости игры стали съезжаться на полигон еще в пятницу, 14 октября. Несмотря на осеннюю прохладу, уже к вечеру здесь появились первые  палаточные лагеря. А некогда пустынное тихое место наполнилось треском костров, аппетитным запахом жареного мяса и веселым смехом. Мелкими группами игроки стали прочесывать незнакомую территорию, где им завтра придется сразиться в бою. К утру на полигон подтянулись и местные команды. Над лагерями поднялись флаги...

Фото Юлии Зимницкой

Уже к 11.00 территория напоминала зону боевых действий. Десятки обмундированных мужчин в пол тона обсуждали тактику боя, пристреливали оружие и переговаривались по рации. Кто-то допивал утренний кофе, приготовленный прямо на костре, кто-то просто валялся возле него, согреваясь после холодной ночи. Громкое сообщение об общем построении и все 200 человек встали в две шеренги, дабы узнать цели, задачи и сценарий этой игры. Лишь разноцветные повязки указывали на принадлежность участника к той или иной стороне. Синие - солдаты НАТО, желтые - российские войска.

На этот раз, по сценарию, команды должны были сражаться за шахту, в которой храниться «золото». Кто унесет большое количество мешков с этим самым золотом из шахты, тот и победит. Естественно, что 25-ти килограммовые мешки были наполнены всего лишь песком, но азарта от этого меньше не становилось. Двенадцать часов длилась игра. На шахте, раз за разом менялся цвет флага - то синий, то желтый. Снайперы делали свое дело, минеры прокладывали ловушки для противника, несколько раз наносила удары авиация. Звуки выстрелов, пулеметных очередей, взрыв мин, клубы дыма, все это создавало ощущение настоящего сражения.

- По правилам страйкбола участником игры можно стать с 18 лет, - рассказывает командир батайской команды «Тактическая группа «Русичи» Алексей Смиронов. - Но все-таки большинство игроков, это мужчины в возрасте от 22-23 лет. Девушки в страйкболе тоже не редкость, их примерно 15% от общего числа участников. А все используемые боевые снаряды - это петарды. Пули для оружия представляют собой пластиковые шарики в 6 мм.

Алексей Смиронов известен многим игрокам страйкбола, как «Мартин». Подобные позывные есть у каждого участника. И Мартин говорит, что зачастую солдаты сражаются рядом друг с другом и даже не знают настоящих имен своих соседей - обращаются по позывным. Но все-таки это не мешает им вот уже шестой год собираться вместе. Помимо, так называемых, больших игр, есть и воскресные. Они проводятся гораздо чаще, обычно в выходные или праздничные дни, и в меньшем составе - до 40 человек.

- Наши новобранцы приходят в страйкбол просто из интереса к самой игре, - продолжает Алексей. - Но уже вскоре из какого-то фетиша, это увлечение становится стилем жизни. Учит сплоченности и дружбе.