16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

15 июля работники ООО «НБКЗ» собрались на стихийный митинг с требованием выплатить им долг по зарплате

Зарплату в Новом бататайском кирпичном заводе не получают с 2008 года

Больше ста работников Нового батайского кирпичного завода уже два года получают зарплату на бумаге. Предприятие задолжало им более пяти миллионов рублей.

Уже больше года они пытаются получить свои деньги: судятся с заводом, ходят на прием в прокуратуру Батайска, к судебным приставам, в администрации города и области. Некоторые пишут заявления в милицию, обвиняя работодателя в мошенничестве. Пытались батайчане искать справедливости и у московских чиновников. Пока безрезультатно.

В редакцию «БВ» обратилась Елена Багдасарян, которая сообщила, что их единственная надежда - привлечь внимание общественности. В общей сложности ООО «НБКЗ» задолжало ей 200 тысяч рублей:

- Я работала на заводе заведующей складом с 2007 года. Поначалу завод работал исправно, зарплату все получали регулярно. В августе 2008 года умер наш руководитель З. Берберян. С этого времени и начались проблемы.

На заводе Елена трудилась вместе с мужем. Без средств к существованию осталась вся семья.

По словам  Артура Багдасаряна, работающего начальником охраны на заводе, когда перестали выплачивать зарплату, налоги, переводить перечисления в пенсионный фонд, руководитель отвечал коротко: «Нет средств».

- Уволиться я решил после того, как мне стали поступать указания не пускать на территорию завода судебных приставов. Задолженность по зарплате - всего 207 тысяч рублей - мне не выплатили до сих пор, - рассказал Артур Багдасарян.

В надежде, что ситуацию могут изменить СМИ, 15 июля во дворе НБКЗ собрались около двадцати бывших работников. Люди открыто заявляли о том, что их обманули, а властям, правоохранительным структурам и судебным приставам нет до них никакого дела.

Директор предприятия  Арам Шахназарян заявил собравшимся и журналистам «БВ», что к плачевной ситуации привела как неграмотная политика предыдущего руководства, так и недобросоветность самих работников. Он возглавляет завод с 2009 года.

- Когда предприятие потерпело крах и производство кирпича остановилось, сами же работники растащили с территории все, что могли, - сказал Арам Рубенович.

Он также добавил, что предприятие с июля прошлого года проходит процедуру банкротства. Однако он прилагает все усилия к запуску производства,  и первая прибыль пойдет на выплату зарплат и от своих обязательств не отказывается. Открыть обновленное НБКЗ руководитель планирует уже на следующей неделе.

Однако его слова вызвали у бывших работников только волну возмущений. Подобные заявления, по их словам, они слышали уже неоднократно, но до сих пор вместо денег у них - справки, решения суда, исполнительные производства и даже письмо от зам. министра области И. Л. Далаксакуашвили, которая еще в 2009 году заверила, что задолженность по зарплате будет погашена.

- Во время нашего последнего визита в приемной области нам сказали, что Далаксакуашвили уже не работает, - говорит Елена Багдасарян. - И обещания, значит, уже не действительны?

Как сообщил battime.ru помощник прокурора Батайска Максим Коваль, согласно судебным решениям, НБКЗ должен своим работникам более пяти миллионов рублей.

Ранее на эту тему журналисты «БВ» писали в номере от 22 июля за 2009 год.

Хождение батайчан за зарплатой

Новый батайский кирпичный завод стал первым предприятием
города, с которым судятся более ста двадцати сотрудников

В прошлом номере «БВ» была опубликована статья и.о. замглавы администрации по экономике Ирины Фоменко, в которой говорилось, что долгов по заработной плате в городе нет. С этим утверждением категорически не согласны бывшие сотрудницы ООО «Новый батайский кирпичный завод», которые и пришли в редакцию «БВ». Людмила Дергоусова, Нина Михайличенко и Екатерина Мазурова рассказали, что последний раз заработную плату на своем предприятии они получили 9 месяцев назад. Причем, по словам батайчанок, предприятие имеет долг перед всеми сотрудниками (как действующими, так и бывшими) и многие довели дело до суда. 

- Наш завод первый в Батайске,  рабочие которого в таком количестве судятся с  заводом, - сказала одна из пришедших в редакцию - Людмила Дергоусова. - В службе судебных приставов мы узнали, что от наших сотрудников поступило 121 заявление.

Первым делом женщины направили коллективное письмо в городскую прокуратуру. По их запросу было возбуждено дело, в дальнейшем направленное в мировой суд. 10 июня был вынесен судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы с ООО «НБКЗ», суд установил срок выполнения этого приказа - немедленно.

Продолжение на стр.3Продолжение. Начало на стр. 1Решения суда были переданы в службу судебных приставов.- Пристав Елена Покусаева сказала нам, что деньги свои мы получим через 2-3 месяца, по частям, - возмущается Людмила. - Мы это уже проходили: платят по тысяче рублей в месяц и завтраками кормят. Не хотим получать заработанное частями! Свое недовольство работой службы судебных приставов Людмила Викторовна подкрепила сообщением председателя Батайского городского суда Георгия Бондаренко от 16 июля. В нем говорилось, что в суд пока не поступала вообще никакая информация от приставов «о возбуждении исполнительных производств или отказе в них».

По словам начальника Батайского городского отдела службы судебных приставов Валерия Козловского, в отношении ООО «НБКЗ» возбуждено исполнительное производство. Он уточнил, что это далеко не первый случай  работы судебных приставов с кирпичным заводом и все дела объединены в одно сводное исполнительное производство, которое на сегодняшний день насчитывает не одну сотню страниц. Банковские счета предприятия, а также часть его имущества давно арестованы.

- По закону на реализацию арестованного имущества отводится 2 месяца, - комментирует жалобу Валерий Козловский. - Поэтому мы не можем взыскать долг немедленно.

По его словам, люди смогут получить деньги раньше только если на счета предприятия поступят средства. В этом случае они автоматически будут начислены в счет погашения долга.

Следующим шагом Людмилы Дергоусовой, Нины Михайличенко и Екатерины Мазуровой было обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда по РО.

По информации пресс-службы инспекции, руководителя ООО «НБКЗ» оштрафовали и предписали ликвидировать долг по заработной плате.

- В настоящее время часть долга погашена, - сообщила руководитель пресс-службы Елена Капустина. - Руководитель завода ходатайствовал о продлении сроков исполнения предписания с обязательством в определенный срок погасить оставшуюся сумму долгов перед сотрудниками.

По словам Людмилы Дергоусовой, с теми, кто еще не уволился, завод рассчитывается при первой же возможности, а расчет с уволенными откладывает на «потом». Однако, по закону, при погашении долгов по заработной плате у работающих сотрудников нет преимущественного права перед уволенными.

- Может быть, это и не правильно, - говорит директор ООО «НБКЗ» Арменак Елизарян. - Но, первым делом, мы стараемся платить тем, кто работает на заводе всей семьей и не имеет других источников дохода.

На сегодняшний день погашено полтора миллиона рублей долга по заработной плате, около 600 тысяч рублей из этой суммы сотрудники получили товаром - кирпичом. Всего же завод должен своим работникам порядка 4 миллионов рублей. На ООО «НБКЗ» начата процедура банкротства, назначен внешний управляющий.

- Еще год назад, когда меня только назначили директором завода, было очевидно, что предприятие убыточное, - комментирует А. Елизарян.

Тем не менее, владелец предприятия предпринимал попытки «реанимировать» производство: занимался поиском инвесторов, получил кредит. Но, по печальному стечению обстоятельств, получить средства извне не удалось. В одной из командировок учредитель скончался от сердечного приступа. После его смерти была закрыта кредитная линия, в итоге предприятие получило лишь половину планируемой суммы заемных средств.

- У завода началась «темная полоса», - рассказывает директор. - Кроме проблем с признанием нового собственника, вступлением его в наследство, начался кризис.

По словам директора, сейчас, летом  предприятие продает меньше кирпича, чем раньше зимой. Только чтобы окупаться, ежемесячно необходимо продавать минимум 500 тысяч кирпича, по старым ценам - 6 рублей за штуку. Но этим летом максимум продаж достигал 400 тысяч кирпича, по новым ценам - 4,5 рубля за штуку.

Сейчас производство остановлено, из 127 сотрудников, положенных по штату, работает около 60. Ежедневно предприятие посещают приставы, директор пишет объяснительные в инспекцию по труду, в администрации города и области. А люди ждут своих честно заработанных денег.

По словам А. Елизаряна, есть только два возможных исхода сложившейся ситуации. Либо собственники предприятия найдут средства на стороне, либо оно уйдет с молотка. Стоимости завода с лихвой хватит на погашение долгов по зарплате.

Что касается статьи и.о. замглавы по экономике Ирины Фоменко об отсутствии задолженности по заработной плате на предприятиях Батайска, то, по словам пресс-секретаря администрации Светланы Маляровой,  такую информацию администрация города получила из Управления статистики.