16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

14 июля ОАО «Резметкон» показал батайчанам отреставрированный раритетный грузовик времен войны

Восстановленная «полуторка» будет храниться в гараже Аствацатурова.
Житель нашего города Анатолий Герасимович Аствацатуров, в коллекции которого уже имеется 121 экземпляр подобной техники, обнаружил его в 2007 году в болоте, недалеко от Волгограда. К сожалению, история «жизни» машины и то, в каких боевых действиях она участвовала, ему неизвестны.
Аствацатуров Анатолий Герасимович,коллекционер


В домашних условиях «вылечить» М1 оказалось невозможным.

Автомобиль, судя, по всему, сильно пострадал во время артобстрела: у него были пробиты бак, капот и кузов двигатель весь сгнил. Коллекционер ко многим обращался с просьбой восстановить «найденыша», но помочь в ремонте машины согласился «Резметкон».

Работники цеха сварочных металлоконструкций предприятия в первый раз столкнулись с таким заданием, так как металл корпуса почти не поддается сварке, но дружно сказали: «Попробуем!» На реставрацию знаменитой «полуторки» ушло 4 месяца. Восстанавливали машину по чертежам, найденным в библиотеках. Была заменены рама и крылья, обшит заново кузов, сидения изготовили из обычного дивана. М1 выглядит сейчас как новенькая, но пока еще не на ходу.

Константин Сергеевич Левкович,слесарь цеха

- Осталось обкатать двигатель и заменить электропроводку - говорит Константин Сергеевич Левкович, слесарь цеха, который занимался ремонто машины вместе с Аствацатуров. - Эта работа займет около 10-12 дней.

Двигатель «полуторке» установили с нулевым пробегом, но 1947 года выпуска. Он был найден на складах военных запчастей в селе Песчанокопское. М1 после окончания работ по декору будет стоять в гараже  и ждать своего выхода в «свет».

Батайчане смогут увидеть знаменитую «полуторку» на ближайших общегородских праздниках.



Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE