16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

12 августа в город приезжал губернатор области В. Голубев. Батайск встретил его одиночными пикетами

На северном въезде и в Койсуге батайчане-одиночки выстроились с плакатами и лозунгами. Они обратились к губернатору со словами «Василий Юрьевич! Заберите от нас Путилина!» и требованиями прекратить точечную застройку
фото предоставлено участником пикета
Подобный «хлеб-соль» для высших руководителей в Батайске имел место впервые. И если ранее батайчане встречали Губернатора настоящими караваями, то 12 августа может смело войти в историю местной власти как «черный понедельник». Губернатор, вместо пирогов, увидел другое...

Так, в Западном Батайске, на пересечении улиц Грузинской и Минской, у светофора, поодаль друг от друга стояли двое батайчан с плакатами. Один из них - зарегистрированный кандидат от ЛДПР в депутаты Законодательного Собрания Василий Ковалев:

фото А. Кондратьева

- Я хотел привлечь внимание областной власти к проблемам работы управляющей компании «Благоустройство» и, главное, подтоплению улицы Ленинградской. Там из-за точечной застройки подтоплено несколько домов. И жительница одного из затопленных дворов 12 августа умерла от разрыва сердца...

Первым мимо проехал действующий мэр Батайска В. Путилин. Мне показалось, что, увидев меня, он отвернулся. А затем, минут через пятнадцать, проследовал кортеж Губернатора. Уверен, что Василий Юрьевич увидел наши призывы и примет меры.

А вот пикетчикам на Северном повезло гораздо меньше. Они ждали Губернатора с утра, не зная, что в город он въедет с западной стороны. Молодые люди, не принадлежащие ни к одной партии, выступили одиночными пикетами со словами покрепче. И простояли они почти до двух часов дня. А в два часа дня за ними приехали... Вот, что рассказала нам одна из пикетчиц 25-летняя Мария:

- Мы все беспартийные, обычные молодые люди. Просто мы неравнодушные! Узнав, что к нам едет Губернатор, понимая, что нас близко к нему не подпустят, решили обратиться к нему в такой форме. Но в два часа дня к нам подъехали полицейские и начали предлагать проехать в полицию «для установления личности». Одного из нас они все-таки задержали и увезли на Рабочую. Нашего товарища продержали там до семи вечера! А потом отпустили... Он как раз держал плакат с просьбой забрать от нас Путилина...

Меня возмутил этот факт: когда мы проводили акцию ко дню эколога, то в роще Авиагородка тоже организовывали одиночные пикеты. Нам никто не препятствовал! Одиночные пикеты разрешены законом и проводятся без всяких согласований! Почему так произошло?

В полиции пояснили, что пикетчика задержали «для выяснения личности», а в его действиях не нашли ничего криминального...

Осведомлен ли был В. Голубев о кипящих в городе страстях на момент 12 августа, неизвестно. Но тот факт, что он узнает о пикетировании из этой публикации, очевиден. Так что, дело пикетчиков, что называется, правое!

Вообще вокруг посещения Губернатора было много слухов. Главный из них - «Едет помочь на выборах!" Вот как прокомментировала БВ причину приезда Губернатора в Батайск начальник его пресс-службы Ирина Четвертакова:

- Визит в Батайск - плановый. Ежемесячно Губернатор объезжает 15-20 территорий области. Так что, посещение вашего города было запланировано давно. А плотный график поездок связан с началом учебного года.

И вопрос этот наша газета задала не только из-за ползущих по городу слухов. Раньше, накануне выборов, к нам также приезжал губернатор. И тогда, в бытность Чуба, в большом зале Администрации города собирали всех руководителей предприятий, дабы призвать их сделать «правильный выбор на выборах». Во время приезда нынешнего Губернатора В. Голубева этого не случилось. Ни на заседание самой комиссии, ни в Администрацию не приглашались ни руководители, ни даже депутаты.

А случилось очень эффектное по своей форме заседание областной Антитеррористической комиссии. Площадкой для его проведения стала школа №4, которая оборудована системой внутреннего и наружного видеонаблюдения, круглосуточной охраной и пропускными турникетами. Комиссия должна была убедиться, что батайские службы и персонал школы готовы к предупреждению теракта. В мероприятии были задействованы силы МЧС, МВД и ФСБ. По легенде в здании школы обнаружили рюкзак, начиненный самодельной взрывчаткой. Опасный груз из школы вывез четырехколесый  радиоуправляемый робот, которому под силу взобраться по ступенькам, найти предмет и вывезти его за пределы учреждения. В завершении операции раздался достаточно громкий взрыв - саперы обезвредили опасное устройство.

А затем перед собравшимися, уже непосредственно на прениях, с докладами выступили министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов.

Губернатор отметил, что батайская школа №4 - пример хорошего уровня защищенности школы от самых разных чрезвычайных происшествий.

По окончании заседания во время выхода к прессе губернатор сказал несколько слов о Батайске:

- Один из вопросов, которые мы обсуждали, активизация строительства детских садов и необходимость строительства школ. Сегодня многие из батайских школ работают в две смены. Нам нужно завершить разработку проектно-сметной документации и начать строительство нескольких детских садов. И предпринять дополнительные меры, чтобы в ближайшие годы эти объекты были построены, - сказал Василий Юрьевич.

...Губернатор уехал, а один из пикетчиков продолжал находиться в полиции, не зная, что его поступок уже вошел в историю города...