16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

101 минометный снаряд времен ВОВ нашли на Садовой

Схрон обнаружили при земляных работах на Садовой и обезвредили на специальном полигоне
Фото ruffnews.ru

В субботу, 3 июня, на территории одного из частных домовладений на улице Садовой начали земляные работы. Но батайчане опешили от страшной находки: из-под земли они извлекли 13 снарядов для миномета.

Как рассказала БВ начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Батайска Дмитрий Белоцерковец, всего был поднят 101 минометный снаряд времен Великой отечественной войны. 49-миллиметровые заряды румынского производства были упакованы в ящики, которые уже сгнили.

Сотрудники МБУ «Защита» оцепили частное домовладение, где в течение двух часов саперы извлекали из земли снаряды, несущие угрозу по сей день.

По словам Белоцерковца, опасную находку вывезли и обезвредили на Кадамовском военном полигоне под Новочеркасском.

-С мая по настоящий момент эта находка стала уже четвертой. Тогда жители города находили по одному, два и семь снарядов. И все они представляли угрозу, - рассказал Белоцерковец.

Дмитрий Васильевич напомнил батайчанам, что вероятность таких опасных находок по-прежнему остается, ведь на территории нашего города велись ожесточенные бои. Поэтому батайчанам, которым доведется найти эти опасные предметы, следует помнить, что, в первую очередь, надо вызвать экстренные службы. Сделать это можно по номеру 112 или позвонить на дежурному по военкомату на номер 2-36-72.

Кроме того, снаряды ни в коем случае нельзя перевозить, ронять, пытаться вскрыть. Он рассказал, что в прошлом году батайчане сообщили о страшной находке - нескольких 80-миллиметровых снарядах, которые обнаружили в   районе Восточного кладбища. Когда специалисты выехали на место, выяснилось, что опасных снарядов было немного больше, просто местная детвора растащила их по домам. Кто-то спрятал снаряд в сарае, а один из детишек держал опасную находку под родительской кроватью... К счастью,  все обошлось. Так что, батайчанам следует проявить в этом вопросе повышенное внимание.
Юлия Дорошенко