16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

10 криминальных мест Батайска

- назвал начальник ОМВД города в своем отчете об итогах работы  полиции за 1-е полугодие 2012 года. 25 июля он будет представлен депутатам на заседании городской Думы

Фото А. Кондратьева

О. Кущий (с микрофоном) на одной из встреч с жителями Батайска

Ранее отчет начальника батайского отдела полиции был представлен населению. 6 июля Олег Кущий зачитал его жителям города в ДК РДВС. 25 июля с итогами работы стражей правопорядка за 1-е полугодие ознакомятся и депутаты городской Думы. Мы остановимся лишь на некоторых моментах отчета.

Коррупция

О. Кущий отметил, что в Батайске проявления коррупции наиболее характерны для подразделений судебных приставов, а также сотрудников ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля. В первом полугодии было выявлено 3 преступления коррупционной направленности. Уголовные дела по статье «Взятка» заведены в отношении судебного пристава и директора ДК Гагарина, а в отношении старшего инспектора СЭИ УЖКХ возбуждено дело по факту мошенничества.

Общественный порядок

Подводя итоги работы служб, отвечающих за охрану общественного порядка, начальник отдела полиции озвучил, что, несмотря на решение Батайской Думы об определении общественных мест, в которых запрещено распитие алкоголя, некоторые развлекательные заведения в городе остаются проблемными. Факты совершения преступлений, а также нарушения общественного порядка неоднократно были зарегистрированы в кафе «Пить кофе» и «Семь столиц». Оба заведения расположены в парковой зоне, и работают они вплоть до 4 утра. В связи с этим, полицейские просят пересмотреть время работы питейных заведений до 23-00.

Алкоголь

Также за отчетный период в Батайске было выявлено 11 фактов продажи алкоголя, и 6 фактов продажи табака несовершеннолетним. За это некоторые учреждения торговли неоднократно привлекались к административной ответственности, однако лицензия ни одного из них не была приостановлена.

Кроме того, Олег Кущий обозначил еще одну проблему. До сих пор остается нерешенным вопрос освидетельствования граждан на алкогольное и наркотическое опьянение. В настоящее время в ЦГБ освидетельствование  не проводится, поэтому граждане, находящиеся в алкогольном и наркотическом опьянении направляются в Ростов.

- В полиции был проведен анализ уличной преступности, - рассказал Олег Григорьевич. - По его результатам были определены наиболее криминогенные места  в Батайске.

По словам Кущего, к таким местам отнесли парк им. Ленина, сквер Авиаторов, площадь Андрея Первозванного, ДК им. Гагарина, улицы Энгельса, М. Горького, Куйбышева, Заводскую, К. Цеткин, Комарова и Тельмана.

ДТП

Анализируя положение в сфере безопасности дорожного движения полицейские отметили, что количество ДТП за 1-е полугодие снизилось и составило 84, в прошлом году - 89. В них погибло 5 человек. 6 ДТП произошло  по вине пешеходов. Но особую озабоченность вызывают аварии с участием несовершеннолетних. В 2012 году таких случилось 9, в одном из ДТП погиб ребенок.  В связи с этим в конце марта Кущий направил мэру Батайска письмо о выработке конкретных предложений по стабилизации обстановки с аварийностью. Полиция просит рассмотреть возможность создания на территории города специализированного автогородка, по обучению детей и жителей Батайска правилам дорожного движения, с последующим получением водительского удостоверения.

Полиция: нарушений не выявлено...

Исполнение административного законодательства: в первом полугодии было выявлено более 3 тысяч правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение антиалкогольного законодательства, неповиновение и другие). Наложено штрафов на сумму больше 400 тысяч рублей, взыскано почти 300 тысяч.

- В этом году в ОМВД города поступило 6 обращений на неправомерные действия сотрудников полиции. По всем обращениям были проведены служебные проверки. Нарушений действующего законодательства и нормативно-правовых актов со стороны сотрудников ОВД не выявлено, - подытожил начальник О. Кущий.